Новости Смоленской митрополии

Слово Высокопреосвященнейшего Исидора к организаторам и участникам Рождественских Парламентских встреч

17 Декабря 2021

Слово Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского к организаторам и участникам Рождественских Парламентских встреч

г. Смоленск, 16 декабря 2021 года

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Приветствую всех организаторов и участников Рождественских Парламентских встреч, которые в Смоленской области проводятся в пятый раз и являются важнейшей частью региональных Рождественских образовательных чтений.

Выражаю сердечную признательность председателю Смоленской областной Думы Игорю Васильевичу Ляхову, депутатам регионального парламента, депутатам представительных органов муниципальных образований Смоленской области, членам Молодежного парламента при Смоленской областной Думе за соработничество в вопросах сохранения традиционных христианских ценностей, сотрудничество в сферах образования, культуры, социальной, молодежной и информационной работы. Готовность обсуждать эти вопросы на столь авторитетной площадке, коей являются региональные Рождественские Парламентские встречи, чрезвычайно важна.

Неоднократно Международные Рождественские образовательные чтения посвящаются выдающимся людям, деяниями которых сотканы страницы истории нашего Отечества. XXX-е юбилейные Международные образовательные чтения и предваряющие их муниципальные и региональные этапы приурочены к 350-летию императора Петра I.

Безусловно, преобразования Петровской эпохи – это уникальное историческое явление, которое на протяжении трех столетий вызывает неоднозначные, зачастую полярные оценки. Нет ни одной сферы жизни, которой бы не коснулись реформы первого российского императора. Государственная реформа, стремительное развитие законотворческой деятельности и коренные изменения в правовой системе, ставшие основой для развития Российской империи. Создание регулярной армии и строительство флота, выдающиеся победы и расширение границ Российской империи. Экономическая и аграрная реформы. Развитие науки и образования: открытие Академии наук и множества учебных заведений, в том числе духовных школ. И вместе с тем – реформы, направленные на подчинение Церкви государству: упразднение патриаршества и учреждение Святейшего Синода. Стремительное, нередко насильственное изменение традиционного уклада жизни, повсеместное внедрение чуждых русскому миру европейских ценностей культуры, и как следствие – смута в русском обществе.

Как мы сегодня должны подходить к осмыслению наследия Петра I? Мы должны помнить, что все совершенные им преобразования имели одну цель – сделать Россию сильным, процветающим государством. И Россия действительно стала могущественной православной державой, с позицией которой считались другие ведущие государства мира. Но мы всегда должны помнить и о том, что любые преобразования должны в полной мере соотноситься с традиционными ценностями Православия, которые являются незыблемой духовной основой, краеугольным камнем, на котором зиждется Российское государство. И, как это неоднократно подтверждалось российской историей, любые попытки посягнуть на эту духовную основу имеют трагические последствия.

Процитирую слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Мы должны взять из различных исторических эпох всё по настоящему значимое и ценное: нам нужен великий синтез высоких духовных идеалов Древней Руси, государственных и культурных достижений Российской империи, социальных императивов солидарности для достижения общих целей, определявших жизнь нашего общества бо?льшую часть XX века, стремление к осуществлению прав и свобод граждан в постсоветской России».

Наша общая обязанность, «сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства» как это записано в Конституции Российской Федерации, прилагать все усилия к тому, чтобы наше земное Отечество всегда оставалось сильным и процветающим государством.

Искренне желаю всем нам помощи Божией в наших трудах на благо Отечества!

 + Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский