Новости Смоленской митрополии

Состоялся заключительный предновогодний онлайн-концерт в рамках проекта «Милосердие без границ»

21 Декабря 2021



19 декабря 2021 года в Отделе по социальному служению и церковной благотворительности Смоленской епархии состоялся заключительный прямой эфир в рамках реализации грантового проекта МРО Православное сестричество «Милосердие без границ».

В связи с вынужденным карантином во время пандемии коронавирусной инфекции добровольцы не могут посещать пожилых людей и детей, находящихся в социозащитных учреждениях Смоленской области. Выходом из этой ситуации стали онлайн-встречи.

Начиная с ноября 2020 года координаторами и добровольцами при поддержке учреждений культуры региона, музыкальных коллективов и артистов организовано 11 виртуальных эфиров, в которых суммарно приняли участие более 240 человек.

На заключительной предновогодней встрече выступили музыканты ансамбля «Алатырь» Смоленского областного центра народного творчества. Молодой творческий коллектив образован в сентябре 2017 года. С 2020 года руководит ансамблем Сергей Сойменов — виртуозный баянист, лауреат Всероссийских и международных конкурсов. В составе коллектива талантливые артисты: Анастасия Ступак (домра) и яркая солистка, обладающие уникальными по глубине звучания голосом Елизавета Михненкова.

Прозвучали популярные народные песни, в том числе в современной обработке, а также вариации на тему классических произведений. Зрители радостно встречали аплодисментами каждое выступление. А из Дорогобужского комплексного центра социального обслуживания населения сразу же пришел отзыв. Бабушки благодарили артистов: «Мы с ними и попели, хороший голос у певицы. Спасибо! С наступающим Новым годом всех! Чтоб в наступающем году все вы были здоровы!».

К эфиру присоединились 115 подопечных из 24 учреждений, среди которых: дома престарелых и инвалидов Днепровский, Голынковский, Дугинский, Кардымовский, Холмовской, Вяземский, Всходский, Студенецкий, геронтологический центр «Вишенки»; комплексные центры социального обслуживания населения Дорогобужского, Ершичского, Ельнинского, Рославльского районов, психо-неврологические интернаты Издешковский, Руднянский, Воргинский, Жуковский, Починковский, Самолюбовский; социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Феникс», г. Смоленск, «Дружба» г. Сычевка, «Гармония» г. Вязьма, а также Ново-Никольский детский дом-интернат.

На этой позитивной ноте координаторы и добровольцы попрощались с участниками проекта, пообещав, чтоб непременно встретятся вновь, уже лично, когда смогут приехать в гости.

МРО Православное сестричество сердечно благодарит за помощь и сотрудничество:

- начальника Департамента Смоленской области по социальному развитию Романову Елену Александровну;

- заместителя начальника Департамента Смоленской области по культуре Романенкову Ольгу Петровну;

- директора Смоленского областного центра народного творчества Кочанову Елену Александровну;

- руководителей социозащитных учреждений Смоленской области;

- творческие коллективы города Смоленска;

- добровольцев, которые помогали реализовать данный проект.

Подробнее узнать о деятельности епархиальной добровольческой службы «Милосердие», попросить или предложить помощь можно по телефону 679-777, в группе ВКонтакте: https://vk.com/miloserdie_67 или на сайте службы: www.smolmiloserdie.ru. К добрым делам службы может присоединиться любой желающий!

Проект «Милосердие без границ» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.