Новости Смоленской митрополии

Воспитанники Воскресной школы прихода святого Серафима Вырицкого посетили Президентскую елку в Минске

7 Января 2022


5 января 2022 года, по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, учащиеся воскресной школы Прихода в честь преподобного Серафима Вырицкого г. Смоленска посетили Президентскую Ёлку во Дворце Независимости в городе Минске. Поездка стала возможной благодаря тесному сотрудничеству Прихода с Национально-культурной автономией белорусов Смоленской области, и организационному содействию настоятеля Прихода протоиерея Георгия Свитцова.

На Президентской ёлке в Минске российскую делегацию представили юные прихожане смоленского храма в честь преподобного Иоанна Лествичника, а также учащиеся Смоленской православной гимназии (руководитель смоленской делегации – руководитель воскресной школы Прихода в честь преподобного Серафима Вырицкого г. Смоленска Надежда Свитцова).

На празднике, в котором принял участие Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, собрались самые талантливые дети Беларуси, а также ребята из многодетных семей, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей,  отличники учебы, спорта и искусства.

«От входа во Дворец Независимости – погружение в сказку. Карнавальные маски на любые предпочтения… А в свои объятия малышей сразу ловят любимые мультперсонажы. С ними они могли не только сделать фото на телефон. Чтобы запечатлеть воспоминание — специальное селфи-зеркало, а стильной декорацией, кадр из которой точно будет в тренде, стал неоновый туннель.

Рождественские свечи, сладкая вата, хендмейд-открытки и елочные игрушки… В зале торжественных церемоний развернулись творческие мастерские на любой вкус. Перед представлением малыши сами лепили, рисовали, вырезали и клеили, чтобы привезти родным и близким памятные сувениры…», — так сообщают о празднике на сайте tvr.by.

Праздник продолжился виртуально-реальным представлением. Всем участникам вручили новогодние подарки.

Ребята и педагоги воскресной школы Прихода в честь преподобного Серафима Вырицкого в микрорайоне Королевка города Смоленска посетили главную елку в Минске уже во второй раз. В 2020 году прихожане этого смоленского храма также представляли российскую делегацию на Президентской ёлке в Минске, которая была организована в рамках Республиканской благотворительной акции «Наши дети». Тогда в мероприятиях участвовали дети из государств бывшего Советского Союза, а также европейских стран.