Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор возглавил Божественную литургию в Навечерие Богоявления

18 Января 2022









18 января 2022 года, во вторник Седмицы 31-й по Пятидесятнице в Навечерие Богоявления, Крещенский сочельник, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник святой обители игумен Николай (Золотов), братия монастыря в священническом сане, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

За богослужением молилась братия святой обители и прихожане, жители города Смоленска.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Авраамиева мужского монастыря.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к прихожанам и братии монастыря с архипастырским словом.

По окончании Божественной литургии был совершен Чин Великого Водоосвящения, который совершается дважды в году: в Крещенский сочельник 18 января, накануне праздника Крещения Господня (Богоявления) и в сам праздник 19 января.

После богослужения верующие смогли взять домой освященную Крещенскую воду – Великую святыню, которую весь год будут употреблять натощак в небольших количествах, вместе с кусочком просфоры, а также в болезнях и невзгодах, которой также в эти дни окропят свои квартиры и дома.

Сегодня вечером, в канун праздника Святого Богоявления – Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Исидор совершит Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе в 18:00.

19 января в праздник Богоявления архипастырь возглавит Божественную литургию в кафедральном храме г. Смоленска в 10:00.