Новости Смоленской митрополии

В Смоленской епархии состоялся Круглый стол для журналистов региональных СМИ

20 Января 2022







20 января 2022 года в Смоленском епархиальном управлении состоялся Круглый стол по итогам реализации информационно-просветительского проекта «Дом Православия».

Проект «Дом Православия» реализован СОГУП «Объединенная редакция» в партнерстве с Отделом Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2021-2022».

Мероприятие возглавил Глава Смоленской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. В работе Круглого стола приняли участие заместитель начальника управления общественных связей и информационной политики — начальник отдела по работе со средствами массовой информации Департамента Смоленской области по внутренней политике Людмила Геннадьевна Кулага, руководитель Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Валерий Рябоконь, руководители, главные редакторы и журналисты ведущих СМИ Смоленской области.

Обращаясь к участникам встречи с приветственным словом, митрополит Исидор подчеркнул важность соработничества регионального журналистского сообщества и Смоленской епархии в сфере сохранения и защиты традиционных духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти:

«Дорогие братья и сестры!

Приветствую всех вас на заседании Круглого стола, который посвящен подведению итогов реализации информационно-просветительского проекта «Дом Православия». Это уже шестой грантовый проект, который мы вместе с «Объединенной редакцией» реализуем при поддержке конкурса «Православная инициатива».

Радостно, что в стенах Смоленской епархии собрались наши соработники, наши добрые друзья – руководители, главные редакторы и журналисты смоленских СМИ: еженедельника «Смоленская газета» и сетевого издания smolgazeta.ru, информагентства «О чем говорит Смоленск», газеты «Рабочий путь», радиостанции «Смоленская весна», газеты и новостного портала «Главная тема». Сердечно поздравляю всех вас с наступившими Новолетием, Рождеством Христовым и Крещением Господним!

Благодарю каждого из вас за те труды, которые вы, являясь профессионалами высокого уровня, совершаете в деле сохранения и защиты традиционных духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти. Сегодня мы вынуждены все вместе, в соработничестве государства, Церкви, общественных организаций, средств массовой информации, практически ежедневно противостоять попыткам размывания традиционных ценностей, насаждения чуждых идеалов, искажения истории. Эти попытки – не что иное, как угроза не только нашему культурному суверенитету, но и основам независимости и государственности. Очевидно, что информационное пространство – это то поле, на котором происходят самые ожесточенные сражения за умы и сердца наших граждан.

Именно поэтому так важен ваш вклад в сохранение духовной культуры и традиций Православия, знакомство смолян с православной культурой, современной жизнью Церкви, трансляцию позиции Церкви по актуальным вопросам общественной жизни.

Думаю, что благодаря нашим общим усилиям, в том числе в формировании информационной повестки региона, наша древняя Смоленская земля и сегодня сохраняет присущий ей на протяжении веков почетный и ответственный статус западного форпоста Православия в нашем Отечестве.

Совсем недавно, 13 января, отмечался День российской печати. Сердечно поздравляю всех вас с профессиональным праздником и желаю помощи Божией в ваших добрых трудах, здоровья, новых творческих побед и, конечно, процветания тем средствам массовой информации, в которых вы трудитесь!».

 

Затем смоленский архипастырь вручил журналистам награды Смоленской епархии.

За значительный вклад в деятельность по сохранению и популяризации традиционных духовно-нравственных ценностей и в связи с 60-летием со дня рождения главный редактор Регионального общественно-политического еженедельника «Смоленская газета» Игорь Альбертович Красновский удостоен права ношения медали в честь преподобного Авраамия Смоленского.

Архиерейскими грамотами за вклад в деятельность по сохранению и популяризации традиционных духовно-нравственных ценностей награждены:

  • Елена Васильевна Жирнова, директор СОГУП «Объединенная редакция»;
  • Светлана Николаевна Савенок, главный редактор Информагентства «О чем говорит Смоленск»;
  • Сергей Сергеевич Якимов, главный редактор областной общественно-политической газеты «Рабочий путь».
  • Благодарственными грамотами за успешную реализацию православных информационно-просветительских проектов награждены:

    • Людмила Геннадьевна Кулага, заместитель начальника управления общественных связей и информационной политики — начальник отдела по работе со средствами массовой информации Департамента Смоленской области по внутренней политике;
    • Ольга Владимировна Базылева, главный редактор Радиостанции «Смоленская ВЕСНА»;
    • Татьяна Юрьевна Куликова – ведущая эфира Радиостанции «Смоленская ВЕСНА», руководитель проекта «Дом Православия»;
    • Вера Владимировна Усердная, заместитель директора СОГУП «Объединенная редакция».
    • В приветственном слове к участникам Круглого стола Людмила Геннадьевна Кулага поблагодарила журналистов региональных СМИ и Смоленской епархии за активную совместную работу и подчеркнула необходимость дальнейшего развития сотрудничества в информационной сфере.

      Протоиерей Валерий Рябоконь в своем выступлении охарактеризовал особенности взаимодействия Смоленской епархии с региональными средствами массовой информации и вручил благодарственные письма Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ участникам команды проекта «Дом Православия». Руководитель проекта Татьяна Юрьевна Куликова и члены проектной команды получили в подарок экземпляр книги авторов журнала «Фома» «Загадки Бога: ответы на самые неудобные вопросы о Творце Вселенной».

      Затем состоялась дискуссия «Информационно-просветительский проект «Дом Православия»: особенности реализации, результаты, перспективы», модераторами которой выступили Мария Сергеевна Жукова, заместитель руководителя Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, куратор проекта «Дом Православия» и руководитель проекта Татьяна Юрьевна Куликова.

      Татьяна Юрьевна Куликова охарактеризовала основные результаты проекта, реализация которого позволила создать единый православный культурно-просветительский контент для радиостанции «Смоленская весна», издания «Смоленская газета», интернет-портала smolgazeta.ru, официального сайта Смоленской митрополии, страниц «Объединенной редакции» и Смоленской митрополии в социальных сетях. Руководитель проекта отметила: «За пять с половиной месяцев проекта мы создали 122 оригинальных выпуска радиопрограмм хронометражем 3277 минут (с учетом повторов) и печатные материалы объемом 11,5 газетных полос, успешно апробировали формат публикации подкастов в социальных сетях и на других интернет-ресурсах. Изначально мы планировали опубликовать подкастами 32 программы проекта в социальной сети “ВКонтакте”, но на установочной встрече в начале проекта возникла идея создать отдельный раздел, посвященный проекту, на сайте smolgazeta.ru, и мы опубликовали там подкастами все программы проекта. Количество уникальных благополучателей проекта более 112 000 человек. Благодаря публикации контента на разных площадках, нам удалось увеличить аудиторию проекта более чем в два раза по сравнению с предыдущими проектами “Объединенной редакции”».

      В ходе дискуссии участники проектной команды подробно обсудили особенности работы над каждой из шести тематических рубрик, созданных в ходе проекта и обсудили перспективы разработки новых информационных проектов.