Новости Смоленской митрополии

Празднование Крещения Господня в Смоленске: Борисоглебское и Петропавловское благочиния

23 Января 2022

В храмах Смоленской епархии встретили великий двунадесятый праздник Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. 18 января во вторник Седмицы 31-й по Пятидесятнице в Навечерие Богоявления, Крещенский сочельник, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре города Смоленска.

В канун двунадесятого праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Исидор возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Представляем вниманию читателей дайджест сюжетов о праздновании Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний, подготовленный по материалам, присланным Приходами Смоленска, приходских сайтов и групп в социальных сетях.

Храм в честь святого преподобного Сергия Радонежского в микрорайоне Соловьиная роща: hram-smol.pravorg.ru


На приходе Андрея Первозванного в храме Александра Невского:

Фотогалерея




Храм святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска:

Храм в честь святой мученицы Татианы:

Фотогалерея





18 и 19 января в храме в честь святой мученицы Татианы были совершены праздничные богослужения двунадесятого праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Святого Богоявления).

Богослужения совершил настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко. Песнопения богослужений исполнил хор под управлением регента храма Марины Кузнецовой. За богослужением молились прихожане храма.

По окончании Божественной литургии был совершен Чин Великого Водоосвящения (дважды: в Крещенский сочельник 18 января и после ночной службы 19 января). После богослужения верующие смогли взять домой Великую святыню — освящённую Крещенскую воду.

Иерей Дмитрий Литвищенко обратился к прихожанам храма с пастырским словом и говорил о том, что «Богоявлением настоящий праздник называется потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился в священной реке Иордане от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Бог Свет явился просветить «сидящих во тьме… и тени смертной» и спасти по благодати падший человеческий род. При Крещении Господа во Иордане открылось людям истинное Богопочитание, была явлена до тех пор неведомая тайна Троичности Божества, тайна о Боге Едином в трех Лицах, открылось поклонение Пресвятой Троице: Отцу, Сыну и Святому Духу.

В первую очередь, мы можем сказать об этом празднике: Бог даёт миру знание о Себе и, кроме того, говорит, что Именем Его верующий в Него человек будет совершать великие дела. Собственно говоря, во имя Его мы все однажды приняли таинство Крещения. И сегодня во имя Его мы собираемся в храме. Бог стал видимым, Бог явился миру – это главное, что говорит Церковь в эти дни».

Храм святителя Николая Чудотворца в деревне Деменщина:

Фотогалерея



Храм в честь святой Матроны Московской: 

Фотогалерея


18 января 2022 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Божественную литургию святителя Василия Великого и чин Великого освящения воды совершил иерей Павел Моисеенков. По окончании Литургии он поздравил верующих с Крещенским сочельником и наступающим праздником Богоявления. Вечером 18 января состоялось Всенощное бдение с литией с освящением хлебов.

19 января 2022 года, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, праздничную Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста и Великое освящение воды совершили настоятель храма св. блж. Матроны Московской иерей Святослав Будревич и клирики храма. В завершение Литургии священник окропил крещенской водой всех прихожан, пришедших в этот светлый праздник разделить радость соборной молитвы.

Иерей Святослав Будревич поздравил всех верующих с праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, рассказал о Великой Агиасме, крещенской воде, и о должном благоговейном отношении к этой святыне.

Храм святителя Спиридона Тримифунтского: https://vk.com/spiridon_sm

Фотогалерея


Вечером 18 января и утром 19 января 2022 года, в праздник Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в храме святителя Спиридона Тримифунтского совершились праздничные богослужения.

После Божественной Литургии по заамвонной молитве клирик храма иерей Василий Зверев возглавил чин Великого освящения воды, затем окропил собравшихся святой водой.
Приход в честь преподобного Серафима Вырицкого: https://vk.com/club107805639

Фотогалерея



В храме в честь святого преподобного Иоанна Лествичнкиа на Приходе святого преподобного Серафима Вырицкого были совершены праздничные богослужения. 19 января по окончании Литургии настоятель храма протоиерей Георгий Свитцов и иерей Георгий Чернов совершили Великое освящение воды.Была освящена вода в часовне с источником, святой водой окроплены помещение Воскресной школы и церковная лавка. По окончании богослужения протоиерей Георгий Свитцов рассказал о событиях Крещения Господня в водах реки Иордан, а также отметил особую значимость этого Великого праздника для православных христиан.Иерея Георгия Чернова прихожане поздравили с годовщиной священнической хиротонии.

Храм в честь Воскресения Христова Словущего: https://vk.com/voskreseniehristovo26

Фотогалерея


Приход храма в честь Иоанна Предтечи г. Смоленска: https://vk.com/club162705671

Фотогалерея


ПУБЛИКАЦИЯ ДОПОЛНЯЕТСЯ ПО МЕРЕ ОБНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ПРИХОДСКИХ САЙТАХ И В ГРУППАХ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ