Новости Смоленской митрополии

В Региональном центре добровольчества прошло занятие «Я-волонтер» для студенческого сообщества «Созидание сердец»

26 Января 2022




26 января 2022 года в Региональном центре добровольчества (волонтерства) Смоленской области состоялось занятие «Я-волонтер» для участников студенческого сообщества «Созидание сердец» из Смоленского педагогического колледжа, Смоленской Православной Духовной семинарии и Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии. Мероприятие прошло с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и рекомендаций в условиях пандемии.

На встрече присутствовали руководитель проекта «Созидание Сердец», начальник Управления по контролю качества образования и научно-методической работе Смоленской Православной Духовной семинарии Марина Юрьевна Андрицова и профильный куратор, директор Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии Елена Васильевна Полянская.

Специалист Ресурсного центра Анна Кирилова подробно рассказала студентам о том, как можно принять участие в волонтёрском движении, о сайте: https://dobro.ru, какие направления волонтерской деятельности являются наиболее востребованными в нашем регионе, о создании волонтёрского отряда в образовательной организации. Специалисты Ресурсного центра познакомили студентов с различными направлениями волонтёрства: волонтеры Победы, социальное, медицинское, культурно-просветительское, событийное, экологическое и серебряное волонтёрство, волонтёрство в ЧС.

Участники встречи обсудили, как нужно поступать в различных жизненных ситуациях, связанных с выполнением добровольческого задания, рассмотрели, какие права и обязанности имеют волонтеры и в чем заключается добровольческое служение.

Студенты смогли задать волнующе их вопросы специалистам Ресурсного центра, познакомились с работой волонтеров колл-центра штаба по борьбе с COVID-19, расположенного в Региональном ресурсном центре по поддержке добровольчества (волонтерства) Смоленской области.

Организаторы проекта «Созидание сердец» отметили, что в ближайшем будущем состоится встреча участников проекта «Созидание сердец» со смолянами-участниками Чемпионата Абилимпикс.

Проект «Созидание сердец»: формирование социальных активностей у студенческой молодежи светских и духовных образовательных организаций» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.