Новости Смоленской митрополии

Состоялось всероссийское онлайн-совещание по вопросам допуска священников в стационары

27 Января 2022

26644

26642 26643


26 января 2022 г. в онлайн-формате состоялось совещание представителей Русской Православной Церкви, Министерства здравоохранения России и региональных органов власти в сфере охраны здоровья, которое было посвящено вопросам допуска священников в стационары.

Совещание провели сопредседатели совместной Комиссии Русской Православной Церкви и Минздрава России – Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон и заместитель министра здравоохранения России Олег Салагай.

В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья в субъектах Российской Федерации и более 300 представителей 172 епархий на территории России. Представители Смоленской метрополии участвовали в онлайн-совещании из здания Департамента Смоленской области по здравоохранению.

В онлайн-совещании участвовал руководитель Отдела Смоленской епархии по социальному служению и церковной благотворительности, благочинный Петропавловского церковного округа иерей Дионисий Давыдов. Вяземскую епархию на совещании представил протоиерей Валерий Калинин, ответственный за координацию посещения священнослужителями стационаров, находящихся на территории Вяземской епархии; благочинный церквей Вяземского округа. От Рославльской епархии – руководитель Отдела по социальному служению и церковной благотворительности протоиерей Михаил Гольцман.

Участники совещания ознакомились с Методическими рекомендациями по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах, которые были разработаны Минздравом России при участии Синодального отдела по благотворительности. Были обсуждены вопросы взаимодействия Церкви и представителей власти в сфере охраны здоровья на уровне региона: порядок работы ответственных за взаимодействие с религиозными организациями в региональных в медицинских организациях, назначение во всех епархиях ответственных за взаимодействие с региональными органами власти в сфере охраны здоровья, размещение в медучреждениях типового объявления о возможности приглашения священника в стационар, прием обращений по федеральной горячей линии церковной помощи 8-800-70-70-222.

После онлайн-совещания священнослужители митрополии обсудили с представителями регионального Департамента по здравоохранению дальнейшее взаимодействие с учётом данных рекомендаций.

По материалам сайтов: https://www.diaconia.ruhttps://www.vyazmaeparh.ru