Новости Смоленской митрополии

Архипастырь возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска

6 Февраля 2022







5 февраля 2022 года, в канун недели 33-й по Пятидесятнице, Собор Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель Свято-Успенского кафедрального собора г. Смоленска иерей Владислав Баган, клирики кафедрального храма.

Молитвенные песнопения за богослужением исполнили певчие Архиерейского хора.

За богослужением Высокопреосвященнейщий Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский, совершил хиротесию во чтеца Николая Владимировича Фокина, выпускника Смоленской Православной Духовной семинарии, алтарника храма в честь Воскресения Христова в поселке Катынь.

После чтения Святого Евангелия, митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие братья и сестры! Вопрошает Господь Своего ученика: «Симон Ионин! любишь ли ты Меня…»? (Ин. 21,15). Но Господь, дорогие мои, обращается и к нам с этим вопросом, когда посылает нам Свою Божественную милость и мы испытываем счастье нашей жизни.

Господь к нам обращается с этим вопросом и тогда, когда нам плохо, и мы не звереем, а сохраняем человеческое лицо, не проклиная, а благословляя наших обидчиков. В этом – высшее проявление нашей любви к Богу и ближним.

Поэтому, дорогие мои, постараемся нашей деятельной любовью к Богу, Который задает нам этот вопрос о любви, ответить самим образом нашей жизни, чтобы наше слово совпадало с нашим делом, и чтобы мы, подобно апостолу Петру, ответили Господу, когда Он спросит нас: «Господи, Ты знаешь, что я люблю Тебя!». Аминь».

В продолжение богослужения Владыка Исидор преподал верующим благословение в помазании освященным елеем.

Завтра, 6 февраля 2022 года, митрополит Исидор возглавит Божественную литургию в день Престольного торжества в храме в честь Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, расположенном на ул. 25 Сентября г. Смоленска. Начало в 10.00.