Новости Смоленской митрополии

В Смоленской епархии прошел интенсив, посвященный Дню православной молодежи в формате онлайн-конференции

15 Февраля 2022




15 февраля 2022 в Смоленской епархии прошел интенсив в формате Zoom-конференции, посвященный Дню православной молодежи. Мероприятие было организовано Отделом Смоленской епархии по работе с молодежью совместно с Главным управлением Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию. От Главного управления в работе форума приняла участие Вероника Вадимовна Авхимович, начальник отдела организации гражданско-патриотического воспитания.

К участию в мероприятии были приглашены помощники благочинных по молодежной работе, настоятели приходов, помощники настоятелей по молодежной работе, приходские специалисты по работе с молодежью и активисты молодежных православных объединений.

От лица митрополита Смоленского и Дорогобужского к участникам форума с приветственным словом обратился руководитель Отдела по работе с молодежью иерей Андрей Волков: «Всех Вас, дорогие отцы, братья и сестры сердечно приветствую и поздравляю с наступившим Всемирным Днем православной молодежи, который не случайно совпадает с Великим Праздником Сретения Господня. В этот день, 15 февраля, мы с Вами не только принимаем участие в Праздничном богослужении, но и проводим совместную и ответственную работу, связанную с молодежным служением».

Главной целью мероприятия было объединение и координация усилий в области молодежного служения и определение перспективных направлений совместной работы. Далее работа форума прошла по следующим направлениям:

  • Панельная дискуссия: «Организация молодежной приходской и межприходской работы в Смоленской епархии», модератор — Нестеров Максим, специалист Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью;
  • Презентация проекта: «Организация работы с подростками и межприходское взаимодействие», спикер — Александр Дубинин, руководитель подросткового просветительского клуба «СВЕТ» при храме Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Смоленска;
  • Работа в группах в формате практикума, организатор — иерей Максим Костюков, заместитель руководителя Отдела Смоленской епархии по работе с молодежью;
  • Презентация проекта: «Пример организации приходской просветительской работы», спикер — Нестеров Максим, помощник настоятеля по молодежной работе храма преподобного Сергия Радонежского г. Смоленска.
  • В завершении форума состоялось подведение итогов, определение перспективных направлений работы и обсуждение плана совместных мероприятий на предстоящий период.