Новости Смоленской митрополии

Читаем Евангелие вместе: лекторий в библиотеке для слепых

16 Февраля 2022


11 февраля 2022 года для читателей ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых», людей с ОВЗ, состоялся лекторий «Читаем Евангелие вместе», который провёл игумен Николай (Золотов), наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря города Смоленска.

Лекторий проходил в привычном формате в ГКУК «Смоленская областная специальная библиотека для слепых». Игумен Николай продолжил чтение Евангелие от Луки, глава двадцать вторая. Речь шла о последних днях Христа, Его предательстве Иудой Искариотским, 30-ти серебрянниках.

Были разобраны вопросы, связанные с иудейской Пасхой, традиции и символическое значение праздничного обряда. Подробно рассмотрели вопрос установления Таинства Евхаристии и значение этого Таинства для нас сейчас. Еще раз вспомнили о любимом ученике Христа Иоанне Богослове и его участии на Тайной вечере при распятии Христа и в явлениях по Воскресении. Помимо чтения Евангелия, еще поговорили о Святителе Иоанне Златоусте, день памяти которого совершается 9 февраля.

В завершении лектория игумен Николай (Золотов) ответил на многочисленные вопросы слушателей.