Новости Смоленской митрополии

Архипастырь совершил Великое повечерие во вторник первой великопостной седмицы

9 Марта 2022



8 марта 2022 года, во вторник первой седмицы Великого поста в Свято-Успенском кафедральном соборе митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил Великое повечерие, на котором было продолжено чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Архипастырю сослужили секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, клирики Свято-Успенского собора.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора.

По завершении Великого повечерия архипастырь обратился к верующим с архипастырским словом:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Во втором слове «Душеполезных поучений» преподобного аввы Дорофея говорится о смиренномудрии. И преподобный авва Дорофей, чтобы разъяснить эту высокую духовную меру, приводит отрывок из жития преподобного Антония Великого, которому во время его искренней, истовой сердечной молитвы было Божие видение.

Преподобному Антонию представилось человечество, которое всё покрыто дьявольскими сетями. Сколько бы людей ни пыталось прорваться сквозь эти сети, почти никто не мог этого сделать. Преподобный Антоний Великий обратился к Богу в молитве за человечество со словами: «Господи, кто же способен преодолеть эти дьявольские сети?». И был Божий глас к преподобному Антонию: «Сети эти не коснутся смиренномудренных».

Преподобный авва Дорофей разъясняет, почему именно те, кто владеет даром смиренномудрия, избегут этих дьявольских сетей. Он говорит о том, что человек смиренный никого не осуждает, какая бы напасть его не постигла, человек смиренномудренный ищет причины тех или иных бед в самом себе и осуждает только себя. И чтобы вокруг человека смиренного не происходило, он никогда не осуждает окружающих людей, тем самым, человек смиренный пресекает всякое зло.

Мы с вами знаем слова Священного Писания о том, что «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Притч 3, 34; Иак.4, 6). Мы знаем, что Господь говорит всем нам в главной молитве, которую мы произносим ежедневно: «…и остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим» (Мф. 6, 12), тем самым свидетельствуя о том, что смиренное сердце обязательно будет Богом прощено.

Поэтому, дорогие мои, в нашем с вами духовном делании важно, чтобы мы приобретали дар смиренномудрия как важного условия нашей с вами духовной жизни и нашего спасения. Аминь.

Завтра, 9 марта, в среду Первой седмицы Великого поста в кафедральном соборе будет совершена первая Литургия Преждеосвященных Даров наступившего Великого поста. Начало богослужения в 9.00.

Вечером, в 18.00 на Великом повечерии продолжится чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.