Новости Смоленской митрополии

Прощеное воскресенье в Ярцевском благочинии

9 Марта 2022

6 марта, в четвертую подготовительную неделю к Великому Посту, Церковь вспоминает Адамово изгнание из Рая. В храмах Ярцевского благочиния были совершены уставные богослужения.

Согласно библейскому повествованию, причиной изгнания Адама из Рая стало нарушение заповеди послушания, которую Бог дал человеку. Грех, совершенный прародителем, вкусившим от запретного плода, — причина всех людских страданий, болезней, скорбей и самой смерти. Вследствие грехопадения Адама человек отдал себя в рабство греха. Главным подвигом на пути к Богу Церковь называет борьбу с грехом.

Этот воскресный день именуется Прощеным. На литургии читаются слова Иисуса Христа из Евангелия от Матфея: «Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный. А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».(Мф. 6:14-15).

Верующие просят прощения друг у друга, у близких и сослуживцев. Ведь как мы прощаем других, так и Спаситель простит нам наши грехи. Искренне простить, примириться с ближними — значит приступить к трудам Великого поста с чистым сердцем и с радостью встретить Светлое Христово Воскресение. 

Также сегодня происходит заговенье на Великий пост, когда церковный устав позволяет есть непостную пищу.

Свято-Георгиевский собор г. Ярцево

 

Николо-Георгиевский храм д. Смогири

 

Свято-Духовский храм г. Духовщина

Источник: yarcevoblag.ortox.ru