Новости Смоленской митрополии

Утреннее богослужение в четверг 1-й седмицы Великого поста в Свято-Успенском соборе

10 Марта 2022





10 марта 2022 года, в день памяти святителя Тарасия, архиепископа Константинопольского, в четверг 1-й седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор молился в Свято-Успенском кафедральном соборе. Были совершены уставные богослужения: утреня, часы, изобразительны и вечерня.

Молитвенные песнопения исполнил сводный хор Центра подготовки Церковных Специалистов Смоленской епархии и Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска под управлением игумении Елисаветы (Киселевой).

Покаянное предстояние перед Господом с архипастырем и духовенством разделили прихожане собора, смоляне. В завершение богослужения митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором предложил размышление о необходимости в душеспасительное время Великого поста сосредоточения сил на главном – на покаянии.

Сегодня вечером за богослужением в Свято-Успенском соборе продолжится чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Начало Великого повечерия в 18.00.

Завтра в 9.00 в Свято-Успенском соборе будут совершены уставные утренние богослужения, Литургия Преждеосвященных Даров, после которых традиционно будет освящено коливо.