Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор совершил богослужения пятницы 1-й седмицы Великого поста в Свято-Успенском соборе

11 Марта 2022






11 марта 2022 года, в пятницу 1-й седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор молился за уставными богослужениями в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Затем Высокопреосвященнейший Владыка совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель Свято-Успенского собора иерей Владислав Баган, духовенство кафедрального храма.

Молитвенные песнопения исполнил сводный хор Центра подготовки церковных специалистов Смоленской епархии и Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска (регент — игумения Елисавета (Киселева)).

За богослужением митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил диаконскую хиротонию Александра Евгеньевича Слукина, пономаря и звонаря Свято-Успенского кафедрального собора.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен святому великомученику Феодору Тирону, в конце которого архипастырь освятил коливо.

В завершение богослужения митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором призвал верующих к совершению покаяния, что является необходимым условием для того, «чтобы стать совершителем и делателем заповедей Христовых».

Затем Высокопреосвященнейший Владыка раздал всем участникам богослужения освященное коливо.

Коливо вкушается в память о чуде святого великомученика Феодора Тирона, который во сне явился епископу Антиохийскому Евдоксию и повелел ему сообщить христианам, чтобы они ничего не покупали на рынке, поскольку по указанию императором Юлиана Отступника вся пища была умышленно осквернена идоложертвенной кровью. Святой великомученик Феодор указал, чтобы христиане употребляли отваренные зерна пшеницы – коливо. Этим воспоминанием Церковь напоминает верующим, что пост угоден Богу и что постящиеся находятся под особым покровительством Божиим.