Новости Смоленской митрополии

Школьники посетили храм в честь Святых Новомучеников и Исповедников Российских

11 Марта 2022




10 марта 2022 года ученики 8 класса МБОУ «СШ №16» посетили храм в честь Святых Новомучеников и Исповедников Российских. Настоятель Прихода протоиерей Валерий Рябоконь рассказал ребятам об особенностях убранства храма, его устройстве, о христианском подвиге новомучеников и исповедников. Разговор о подвиге этих святых продолжился в духовно-просветительском центре прихода, где ребята познакомились с выставкой «Подвигу новомучеников посвящается».

Поскольку встреча проходила в преддверии Дня православной книги, библиотекарь духовно-просветительского центра Прихода Боедова Анна Викторовна сделала обзор литературы, посвященной жизнеописанию и христианскому служению святителя Луки (Крымского) и преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны. Особый интерес у ребят вызвали древние книги XVIIIвека. Восьмиклассники отметили уникальность издания богослужебного Евангелия, с неподдельным интересом рассматривали книгу, её оформление. В завершение встречи настоятель Прихода подарил библиотеке «СШ №16» книгу В.Р. Легойды «Парсуна. Откровение известных людей о Боге, о вере, о личном», а ребятам – молитвословы.

Стоит отметить, что это была не первая встреча с учениками МБОУ «СШ №16», надеемся, что плодотворное сотрудничество школы и Прихода храма в честь святых Новомучеников и Исповедников Российских продолжится и в дальнейшем.