Новости Смоленской митрополии

Неделя 2-я Великого поста на Приходах Борисоглебского и Петропавловского благочиний

21 Марта 2022

Представляем вниманию наших читателей дайджест сюжетов о богослужениях в Неделю 2-ю Великого поста, в день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, в день памяти Собора всех преподобных отцов Киево-Печерских, в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний, подготовленный по материалам, присланным Приходами Смоленской епархии.

Покровский храм Смоленской Православной Духовной семинарии




20 марта 2022 года, в Неделю 2-ю Великого поста, в день памяти святителя Григория Паламы была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого в Покровском храме при Смоленской Православной Духовной семинарии.

Богослужение возглавил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, помощник ректора по воспитательной работы духовной школы иерей Димитрий Гамиловский.

В храме молились учащиеся Смоленской семинарии и прихожане Покровского храма.

Песнопения богослужений исполнил студенческий хор семинарии под руководством регента Анны Евсеевой.
Перед началом Божественной литургии было совершено молебное пение.

За богослужением после сугубой ектении была вознесена особая молитва о восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла эта сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии настоятель храма поздравил именинников прихода. Была совершена заупокойная лития.

Храм Спаса Нерукотворного Образа г. Смоленска

Фотогалерея








Храм святой мученицы Татианы

Фотогалерея




В Неделю 2-ю Великого поста, в храме в честь святой мученицы Татианы была отслужена Божественная Литургия. Богослужение совершил настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко.

Песнопения богослужения исполнил хор под управлением регента храма Марины Кузнецовой. За богослужением молились прихожане храма.

Священник Димитрий обратился с проповедью к прихожанам, обратившись к евангельскому чтению дня (Мк. 2,1–12): «Мы видим, в каком строгом порядке Господь совершает все свои чудеса: вначале он прощает грехи человека, потом исцеляет и, в-третьих: то, ради чего Господь пришёл в этот мир – чтобы воскресить нас. Нам всем надо запомнить: если человек собрался в больницу или на операцию, надо прийти в храм, чтобы тебя исповедовали, соборовали, причастили. И только после этого можно отправляться на лечение. Господь жаждет, чтобы мы исцелялись внутренне, исцелялись внешне, потому что человек не может войти в Вечность неисцелённым. Господь основал Церковь, как место, где мы можем исцелить свою душу, через покаяние».

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» г.Смоленска

Фотогалерея


20 марта 2022 г. после Божественной литургии настоятель храма, протоиерей Георгий Свитцов освятил новонаписанную икону святого благоверного князя Александра Невского и святого преподобного Александра Свирского.

Храм в честь святого мученика Меркурия Смоленского 

Второе воскресенье Великого поста посвящено святителю Григорию Паламе — святому, которому мы обязаны появлением молитвы «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного», а точнее ее непрестанным повторением (до 12 тысяч раз в день).

Личность святителя Григория Паламы, жившего в далеком XIV веке, поставлена святой Церковью ориентиром всем нам для того, чтобы мы научились чему-то очень важному в его подвиге и в его учении. Чем же важен для Церкви опыт и свидетельство великого Фессалоникийца?

Византийский аристократ, в молодости ушедший в монахи, замечательный богослов, миротворец, аскет, посвятивший свою жизнь защите и философской концептуализации мистического опыта православного монашества — святитель Григорий является одним из тех вселенских учителей Церкви, который и сам достиг вершин богопознания и смог изложить и передать нам великий опыт православного подвижничества.

Великий делатель Иисусовой молитвы, он утверждал истины о Божественном Фаворском Свете не на основе книжной учености и логических умозаключений, но на основе реального духовного опыта, опыта, укорененного в Священном Предании Церкви.

Его жизнь и богословие — это ориентир всем нам. Его пример показывает, что на пути духовного возрастания, пути покаяния, поста и молитвы, возможна реальная встреча с самим Богом и благодатное, райское пребывание с Ним.

Для всякого человека важно, чтобы в своей жизни он выбирал как ориентир и пример таких людей, которые являлись лучшими в своем деле. Для православного христианина, призванного к деятельной духовной жизни, одним из таких примеров, безусловно, является святитель Григорий Палама, искатель Бога, обретший Его и возвестивший нам о возможном для каждого из нас Рае.

ПУБЛИКАЦИЯ ДОПОЛНЯЕТСЯ ПО МЕРЕ ОБНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ПРИХОДСКИХ САЙТАХ И В ГРУППАХ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ