Новости Смоленской митрополии

Первый проректор СПДС принимает участие в научной конференации в Минской духовной семинарии

6 Декабря 2022

6 декабря 2022 года, по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, на базе Минской духовной семинарии в агрогородке Жировичи Гродненской области Республики Беларусь проходит Международная научная конференция «XV Чтения памяти митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко; 1798-1868)».

Очередные пятнадцатые Чтения посвящены 1030-летию Православия на белорусских землях. Соорганизаторами чтений в этом году выступили Синодальная историческая комиссия Белорусской Православной Церкви, Минская духовная академия, Посольство Российской Федерации в Республике Беларусь, а также Центр евразийских исследований Филиала Российского государственного социального университета в Минске. В конференции принимают участие признанные ученые-гуманитарии из Беларуси, России, Болгарии, Сербии и Польши.

По благословению Главы Смоленской митрополии, митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора в конференции принимает участие первый проректор Смоленской Православной Духовной семинарии иерей Димитрий Гамиловский.

Иерей Димитрий огласил приветственный адрес Высокопреосвященнейшего Владыки Исидора Патриаршему Экзарху всея Беларуси, митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину и всем участникам конференции.

Чтения, посвященные памяти митрополита Литовского и Виленского Иосифа (Семашко), который внес решающий вклад в защиту и возрождение исконного Православия на белорусских землях в первой половине XIX в., регулярно проводятся на базе Минской духовной семинарии последние 15 лет. В ходе конференции церковные историки разных стран могут в кругу единомышленников делиться результатами свой работы, а также определять наиболее актуальные для Церкви направления исследований.

По материалам: https://minds.by