Новости Смоленской митрополии

Преподаватель СПДС принял участие в конференции «Духовное образование как основа культурного развития Сибири»

9 Декабря 2022

8 декабря 2022 года состоялась Всероссийская Научно-практическая конференция «Духовное образование как основа культурного развития Сибири (к 30-летию возрождения Томской духовной семинарии)». В мероприятии принял участие помощник ректора СПДС по научной работе священник Максим Мищенко.

В рамках работы секции «Актуальные вопросы духовного образования и православного богословия на современном этапе» отец Максим выступил с докладом на тему: «Евхаристическая экклезиология отца Николая Афанасьева: проблематика происхождения».

Цель конференции – определить актуальные стратегии развития образования в Сибири в контексте духовно-нравственных и культурных ценностей. В рамках мероприятия планируется уделить внимание обсуждению вопросов истории духовного и светского образования в Сибири, современного состояния духовного и теологического образования, религиозного просвещения, актуальных вопросов библеистики и современного богословия, проблем церковного права и экономики на современном этапе. Духовное образование оказало значительное влияние на развитие духовной и интеллектуальной культуры Сибири. В этом отношении представляется актуальным изучение наследия духовных школ для определения дальнейших векторов развития образования и культуры в Сибири.

Помощник ректора СПДС по научной работе иерей Максим Мищенко

По материалам сайта https://tompds.ru/