Новости Смоленской митрополии

В Смоленской областной библиотеке состоялась презентация книги Л. П. Рябченко «Остров детства»

23 Декабря 2022



23 декабря 2022 года в Смоленской областной библиотеке для детей и молодёжи имени И. С. Соколова-Микитова состоялась презентация книги Л. П. Рябченко «Остров детства». Издание приурочено к 100-летию со дня основания библиотеки. В нём отражён большой и сложный путь, проделанный ею вместе со своей страной, — становление, военное время, разруха, бурное развитие, социальные катаклизмы девяностых годов, а также современный период. Презентация вызвала живой интерес у коллег, краеведов, творческой интеллигенции и всех друзей библиотеки – тех, кто с детства не представляет себе жизнь без чтения, и тех, чья профессиональная деятельность связана с книгой и воспитанием детей.

Автор книги Л. П. Рябченко, руководившая библиотекой с 1986 по 2007 год, рассказала собравшимся о работе над книгой, её структуре и о целях, которые она ставила перед собой, собирая огромный материал об истории библиотеки, её сотрудниках, уникальном опыте её работы.

Директор библиотеки С. А. Петрищенкова поздравила автора и зачитала приветственный адрес советника-эксперта  Департамента Смоленской области по культуре Н. В.  Деверилиной.

С тёплыми поздравительными речами к автору обратились коллеги из Смоленской областной научной универсальной библиотеки имени А. Т. Твардовского, издатель и краевед И. А. Флиманкова,  художник В. Е. Самарина, преподаватель СГИИ кандидат педагогических наук Т. Н. Жарова.

Важность издания высоко оценили председатель областного Совета ветеранов В. В. Вовченко и руководитель Комиссии по православным библиотекам и кафедрам православной литературы Смоленской епархии протоиерей Михаил Горовой. В своей речи отец Михаил сказал: «Замечательно, что книга отражает сотрудничество Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи и Смоленской епархии. У истоков этого сотрудничества стояли митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне патриарх Московский и всея Руси) и директор библиотеки Л. П. Рябченко. Сотрудничество библиотеки с епархией оказалось настолько плодотворным, что в настоящее время в Смоленской области функционирует 45 кафедр православной литературы, а в библиотеке, где была открыта первая кафедра, уже 16 лет проводится образовательный форум — детско-юношеские Елизаветинские чтения. И чтения, и вся работа кафедр православной литературы служат одной цели – популяризации книжной культуры, воспитанию у детей и молодёжи таких качеств, как миролюбие, доброта, любовь к людям и преданность Отечеству.

Презентацию украсили выступления композитора и музыканта Т. Р. Симоновой, заслуженной артистки России Л. С. Лисюковой, поэта Милы Клявиной и юных актёров библиотечного Театра Книги.