Новости Смоленской митрополии

«Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором». Неделя 28-я по Пятидесятнице, святых праотец

25 Декабря 2022

25 декабря 2022 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, святых праотец, в эфир радиоканала «Смоленская весна» вышла очередная программа из цикла «Мысли о главном: воскресные беседы с митрополитом Исидором».

Высокопреосвященнейший Владыка обращает внимание радиослушателей на важность события, празднуемого в этот воскресный день и размышляет над евангельской притчей о брачном пире (Лк. 76, 16-24).

О чем данная притча? Все ли званы Господом на Великую Вечерю? Откликаемся ли мы на Божий призыв и готовы ли мы прийти на Божию трапезу? А если готовы, в чем состоит наше избранничество? Кто является угодником Божиим?

На эти и другие вопросы отвечает митрополит Исидор в эфире сегодняшней радиопрограммы.

«Мы считаем, что вот наступит пенсия, и тогда мы, освободившись от всех наших земных дел, точно начнем ходить в храм Божий. Старость является свидетельством тому, как мы прожили всю жизнь до этого. И невозможно человека пожилого заставить приходить в храм, если он всю жизнь не знал, что такое Божия трапеза», – отмечает Высокопреосвященнейший Владыка.

Высокопреосвященнейший архипастырь продолжает: «Так бывает в нашей жизни, по дороге которой мы проходим, что мы обращаем внимание на Бога и на жизнь вечную только в трудных жизненных обстоятельствах, когда никто иной из окружающих людей бывает неспособным нам помочь и мы сами не в силах справиться с настигшими нас обстоятельствами. Тогда мы инстинктивно устремляемся к Богу, к вечности, прося Божьего чуда. Но мы не всегда дожидаемся этого чуда, поскольку просим не того, что действительно привело бы нас к Вечной жизни, к Богу. Но не просим Божьего».

«Пусть каждый из нас по примеру святых находит в себе силу воли, и если эта сила воли будет проявляться, Господь будет давать Божию благодать, которая будет содействовать стремлению человека к Богу и к правде», - призывает митрополит Исидор.

Программу «Мысли о главном» выходит на радио «Смоленская весна» на частоте 102,7 FM в 6.00, 8.30 и 12.00 еженедельно, по воскресным дням.

Записи радиопрограмм публикуются в официальной группе радио «Смоленская весна» в социальной сети «ВКонтакте», а также на информационных ресурсах Смоленской епархии.