Новости Смоленской митрополии

Празднование Крещения Господня в Смоленске: Борисоглебское и Петропавловское благочиния

19 Января 2023

В храмах Смоленской епархии встретили великий двунадесятый праздник Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

В канун двунадесятого праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа митрополит Исидор возглавил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

19 января 2023 года Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Свято-Успенском кафедральном соборе.

Представляем вниманию читателей дайджест сюжетов о праздновании Крещения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа в храмах Борисоглебского и Петропавловского благочиний, подготовленный по материалам, присланным Приходами Смоленска, приходских сайтов и групп в социальных сетях.

Храм в честь святой мученицы Татианы:



Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Праздничные богослужения в храме в честь святой мученицы Татианы совершил настоятель храма иерей Дмитрий Литвищенко.

Песнопения богослужений исполнил хор под управлением регента храма Марины Кузнецовой. За богослужением молились прихожане храма. По окончании Божественной литургии был совершен Чин Великого Водоосвящения.

После богослужения верующие смогли взять домой освященную Крещенскую воду – Великую святыню, которую весь год будут употреблять натощак в небольших количествах, вместе с кусочком просфоры, а также в болезнях и невзгодах. Крещенской водой также в эти дни верующие окропят свои квартиры и дома.

Отец Дмитрий обратился к прихожанам храма с пастырским словом:

«В молитвах прямо говорится, что та святыня, которая сегодня освящается, подаётся нам Богом «во очищение душ и телес». А мы просим: «Господи, освяти Духом Твоим Святым эту воду». И крещенская вода становится водой, лишённой всякой скверны. И всякий, кто с верою её принимает и прикасается к ней – прикасается к будущей жизни, жизни Царствия Божия. Сегодня Господь приходит к нам. Приходит в мир, полный грехов, полный язв, и исцеляет его. Христос приходит креститься в реку Иордан, в которой до него многие люди исповедали свои грехи. И Он сходит в эту реку, беря на себя весь ужас человеческого греха. И человек становится своим, родным Богу. Сегодняшняя, крещенская, вода освящена тем, что туда сошёл Иисус Христос. И мы можем прикоснуться к этой святыне».

Храм Спаса Нерукотворного Образа: https://vk.com/hram_spasa_na_okopah


Храм святых апостолов Петра и Павла


 

Храм святого великомученика и победоносца Георгия п. Пригорское



18 января 2023 года, настоятель Свято-Георгиевского прихода протоиерей Роман Павлишов совершил Вечерню с литургией святителя Василия Великого и чин Великой Агиасмы.

В своём слове, отец Роман обратил внимание на разъяснение чина Великого освящения и благодатных свойств Крещенской воды.

После этого протоиерей Роман Павлишов совершил чин Великого освящения воды в п. Талашкино. Каждый год жители посёлка ждут священника, чтобы вместе помолиться и получить святыню. Многолетняя традиция освящать воду в канун праздника Крещения Господня совершается благодаря добрым отношениям, сложившимся между директором Талашкинского дома культуры Романовой Г.Н. и настоятелем Свято-Георгиевского храма протоиереем Романом Павлишовым.

Поздравляя собравшихся с грядущим праздником, отец Роман пожелал хранить веру Православную и сугубо просить Бога за Отечество и президента. По приглашению главы Талашкинского сельского поселения Бабиковой Ирины Юрьевны протоиерей Роман Павлишов совершил чин освящения здания администрации и поздравил главу поселения и сотрудников с праздником Крещения Господня. Отец Роман поблагодарил Ирину Юрьевну за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Храм святителя Николая Чудотворца в деревне Деменщина:


ПУБЛИКАЦИЯ ДОПОЛНЯЕТСЯ ПО МЕРЕ ОБНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НА ПРИХОДСКИХ САЙТАХ И В ГРУППАХ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ