Новости Смоленской митрополии

В праздник Крещения Господня митрополит Исидор совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды

19 Января 2023





19 января Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Богоявление.

В этот день, 19 января 2023 года Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Свято-Успенском кафедральном соборе. Накануне вечером архипастырь совершил Всенощное бдение в кафедральном храме.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили настоятель Свято-Успенского собора, секретарь Управления Смоленской епархии иерей Владислав Баган, духовенство собора.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора (регент – Елена Фролова).

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди, в которой предложил молящимся размышление о событии пришествия Спасителя на реку Иордан, где крестил Иоанн Предтеча народ крещением покаяния (см. Мф. 3, 13-17). Архипастырь отметил:

«…однажды совершённое над нами Таинство Крещения возводит нас в Царствие Небесное, оно соделывает нас согражданами Богу. Для нас очень важно понимать, что мы не по заслугам нашим, а по Божией благодати, по Его Божественной милости, становимся участниками Царствия Небесного.

Мы должны ценить это Небесное гражданство, осознавать, какую милость и благодать даёт нам Господь, прощая прежние грехи и давая нам силы, необходимые для того, чтобы бороться с диаволом, для того, чтобы преодолевая Божией благодатью немощи и недостатки, восходить в Царствие Небесное подобно той воде, которая возвратилась вспять и потекла в обратную сторону».

По окончании Божественной литургии архипастырь в сослужении духовенства совершил чин Великого освящения воды, окропил молящихся Святой водой, а также наполнил сосуды Великой Агиасмой для передачи их смолянам.