Новости Смоленской митрополии

В ОДОН Росгвардии прошли Рождественские образовательные чтения

28 Января 2023



Участниками чтений стали священнослужители сектора Росгвардии Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами, а также по благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора иерей Дмитрий Литвищенко посетил данную секцию, офицеры командования дивизии и воинских частей соединения, личный состав подразделений. В качестве почётного гостя на мероприятии присутствовал сенатор Российской Федерации от г. Севастополь Сергей Колбин.

Открыл Рождественские чтения командир соединения генерал-майор Николай Кузнецов.

«Русская Православная Церковь и воинство во все времена были рядом. Сегодня, в непростое для нашей страны время, Церковь продолжает играть важную роль в деле становления и воспитания военнослужащих», — обращаясь к участникам чтений, подчеркнул командир соединения.

Также генерал-майор Николай Кузнецов выразил особую благодарность настоятелю храма Святого равноапостольного Великого князя Владимира протоиерею Максиму Беликову и другим священнослужителям Балашихинской епархии за их весомый вклад в дело воспитания дзержинцев.

В рамках мероприятия обсуждалась тема взаимодействия Церкви и Росгвардии, прежде всего в условиях проведения специальной военной операции.

«Церковь и Росгвардия не просто параллельно сосуществуют, выполняя каждый свои задачи, мы вместе позволяем нашей стране уверенно и с оптимизмом смотреть в будущее. Мы победим, только если будем вместе», — отметил в своём докладе заведующий сектором Росгвардии Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров.

С приветственным словом к собравшимся также обратилась президент Благотворительного фонда св. Мученика Вонифатия Наталия Мезенцева. В рамках программы «Духовное укрепление российского воинства», которая реализуется по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, она вручила настоятелю главного храма Росгвардии протоиерею Максиму Беликову икону Святого пророка Ильи и напрестольный крест с частицей Святого Креста Господня.

По окончании основной части мероприятия священнослужители ознакомились с историей и боевым путём соединения в музее дивизии. Завершились Рождественские чтения памятным фотографированием.

В новости использованы материалы сайта: https://rosguard.gov.ru