Новости Смоленской митрополии

Архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска

29 Января 2023






28 января 2023 года, накануне Недели 33-й по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, клирики Свято-Успенского собора.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор под управлением Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди:

«Дорогие братья и сестры! Только что слышанная нами евангельская история назидает нас в том, что Господь вручает пастырское дело, а также повелевает Петру следовать за Ним не ранее того, как убеждается в том, любит ли Его Петр, или нет. И когда Петр трижды, из глубины сердца, подтверждает свою искреннюю любовь к Богу, тогда Он и вручает ему паству. «Паси овец Моих», — говорит Господь. И затем Он повелевает Петру следовать за Ним (См. Ин. 21, 15-25).

Эта евангельская история назидает нас в том, дорогие мои, что нам, священнослужителям, невозможно быть добрыми пастырями без того, чтобы любить Пастыреначальника Христа. Невозможно каждому из нас, православных  христиан, следовать за Господом, если не любить Его.

Поэтому, дорогие мои, будем искренне любить нашего Господа, будем крепко веровать в Господа нашего Иисуса Христа, чтобы нам идти за Ним и надеяться на наше спасение.

Аминь».

В продолжение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Исидор преподал собравшимся архипастырское благословение освященным елеем.

Завтра, 29 января 2023 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска. Начало богослужения — в 10:00.