Новости Смоленской митрополии

Митрополит Исидор принял участие в торжественном митинге, посвященном Дню защитника Отечества

20 Февраля 2023










20 февраля 2023 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор принял участие в торжественном мероприятии, приуроченном ко дню защитника Отечества,  в сквере Памяти Героев.

В митинге приняли участие Губернатор Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Юрий Стрелецкий, глава города Смоленска Андрей Борисов, смоляне и гости героической Смоленщины.

Обращаясь к участникам торжественного митинга, Губернатор подчеркнул, что приближающийся День защитника Отечества – это всенародный праздник, который приобрел поистине национальный характер:

«Глубокоуважаемые ветераны! Смоляне! Товарищи генералы и офицеры! В этом году, в канун годовщины начала проведения Специальной военной операции, праздник Дня защитника Отечества приобрел особый смысл. Мы поддерживаем и абсолютно разделяем правильное и единственно возможное решение Президента страны, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, о начале проведения Специальной военной операции для защиты народа Донбасса и иных регионов от фашиствующего режима. Ни о какой демократии, ни о какой свободе слова на территории современной Украины говорить не приходится. И это очевидно! Воспитанный фашиствующий режим с 2014-го по 2022 годы готовился к тому, чтобы напасть на территорию Российской Федерации. И решение о начале Специальной военной операции опередило эти планы. В годовщину начала Специальной военной операции, в День защитника Отечества, мы верим в Победу Вооруженных Сил Российской Федерации и желаем как можно скорейшей Победы нашим воинам, в том числе, смолянам и скорейшего возвращения здоровыми с Победой домой! С праздником вас!»

Со словами приветствия к собравшимся также обратился председатель регионального Парламента Игорь Ляхов.

«Праздник этот дорог для каждого из нас и особо значим, потому как сегодня наши соотечественники с оружием в руках защищают Россию, защищают русский язык, культуру, обычаи – всё то, что дорого нам с детства! Как защищали в 41-м — 45-м годах наши деды и прадеды. Дорогие друзья! Нет ничего важнее, чем Родина и Родине сегодня требуется единство. Единство нашего общества! Чтобы бойцы чувствовали поддержку от каждого из нас! Чтобы они знали, что люди, которые живут мирной жизнью, в мирных городах, ценят, помнят и дорожат каждым из наших Героев! С праздником вас! Мира и добра! Победа будет за нами!»

На митинге со словами приветствия выступил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:

«Уважаемые Алексей Владимирович, Игорь Васильевич, Юрий Эдуардович, дорогие ветераны, товарищи генералы, офицеры, военнослужащие, молодёжь!

Что является основой наших патриотических чувств? Этой основой является наша благодарность. Благодарность ветеранам за их подвиг перед Отечеством, благодарность военнослужащим, которые в прежние десятилетия и до сегодня несут достойно свое воинское служение, благодарность священнослужителям, которые ежедневно возносят свои молитвы к Богу о крепости нашего Отечества, благодарность всему нашему народу за самоотверженный труд на благо нашего Отечества.

Поэтому во всём поддерживаю все мудрые слова, которые произнесли Алексей Владимирович Островский и Игорь Васильевич Ляхов, говоря о необходимости нашего единства духа в поддержке нашего Отечества. Пусть Сам Господь благословляет наши труды. Пусть Сам Господь хранит наше Отечество. Пусть Сам Господь укрепляет силы мужества воинов, которые сегодня несут это служение по защите нашего Отечества. Пусть Господь всех нас благословляет. А мы будем всегда благодарны за то, что мы живём в нашем Великом Отечестве Россия и будем искренне ценить то Великое наследие, которое есть в нашей стране. Этим наследием является наша священная благодарность.

Поэтому с особым воодушевлением каждый из нас пусть несёт своё вручённое Богом служение нашим Отечеству. Храни нас всех Господь!»

В знак глубокого уважения участники митинга почтили память павших защитников Отечества Минутой молчания, возложили венки и цветы к Вечному Огню и могилам Героев у Смоленской крепостной стены.

По материалам сайта: https://www.smoladmin.ru/