Новости Смоленской митрополии

Настоятель Свято-Георгиевского прихода с. Пригорское совершил паломничество к святыням Святой Земли

21 Февраля 2023



По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора настоятель Свято-Георгиевского прихода с. Пригорское протоиерей Роман Павлишов совершил паломничество к святыням Святой Земли. Русская духовная миссия в Иерусалиме приняла русских паломников в Горненском женском монастыре (Эйн-Карем).

Пребывание на Святой Земле началось с благодарственного молебна паломников в Троицком соборе Русской духовной миссии. После этого протоиерей Роман посетил святые места града Иерусалима. В канун праздника Сретения Господня в Горненском монастыре отец Роман сослужил митрополиту Казанскому и Татарстанскому Кириллу на Всенощном бдении.

После этого протоиерей Роман Павлишов сослужил духовенству Иерусалимского патриархата ночную Литургию на Гробе Господнем в праздник Сретения Господня.

Посещая святые места Палестины, протоиерей Роман совершал молебные пения о Президенте России и о православном воинстве. Протоиерей Роман также совершил панихиду на могиле приснопоминаемой игумении Георгии (Щукиной), с которой был знаком лично и имел радостную встречу при жизни матушки в Горнем,  помянул почивших сестёр святой обители.

В завершение пребывания в Горненском женском монастыре состоялась встреча протоиерея Романа и паломников с настоятельницей обители игуменией Екатериной.