Новости Смоленской митрополии

В Смоленском епархиальном управлении состоялась встреча архипастыря с военнослужащими

26 Февраля 2023


26 февраля 2023 года, по окончании Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе, в Смоленском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора с военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации.

На встрече также присутствовал ключарь Свято-Успенского собора, духовник Смоленской епархии протоиерей Григорий Трубин.

Митрополит Исидор обратился к военнослужащим с архипастырским наставлением:

«Сегодня Прощеное воскресенье и мы искренне просим прощения друг у друга. Мы мысленно просим и прощения у тех бойцов, которые ушли из этой жизни защищая наше Отечество. Может быть, мы где-то своим непрофессионализмом, бездействием, я говорю от всех, кто в тылу, что-то не сделали со своей стороны и эти люди ушли из этой жизни. Причем мы говорим не только о православных, мы говорим о представителях любой традиционной религии, о всяком человеке, который в очах Божиих ценен и нет такого человека, который Богом бы не был ценим. Но есть злая воля человеческая, которая пресекает нашу жизнь – вот так люди и погибают.

А задача всякого бойца, всякого военнослужащего, состоит не в том, чтобы убивать людей – не может быть целью и задачей военнослужащего убивать людей. Задачей и целью является пресечение зла, защита нашего Отечества. Но иногда, пресекая зло, необходимо, в том числе упреждать так или иначе того, кто является проводником зла.

Нам трудно было представить ещё полтора года назад, что силы зла где-то там за океаном могут столкнуть наши братские народы. Но так произошло, к сожалению, и где-то, может быть, мы проявляем какую-то беспечность, где-то слишком наслаждались бытовыми и частными вопросами, не относящимся к Отечеству, но Господь дал нам испытание и мы все через него проходим. Мы, священнослужители, ежедневно молимся за вас, дорогие братья, находящиеся там, на поле боя и всегда ежедневно молимся о тех бойцах, которые ушли из этой жизни, перечисляя всех поименно».

Высокопреосвященнейший Владыка отметил, что «единственная форма успеха нашего Отечества в любом противостоянии с врагами – это то, что мы всегда вместе». Митрополит Исидор пожелал всем, чтобы «каждый из нас исполнил свой гражданский человеческий долг, чтобы деятельно подтвердить искреннюю любовь к Отечеству»

В завершение встречи протоиерей Григорий Трубин вручил каждому военнослужащему карманную икону Смоленской Божией Матери «Одигитрия», поясок с молитвой и молитвослов православного воина.