Новости Смоленской митрополии

Совершено уставное богослужение утром понедельника первой седмицы Великого поста

27 Февраля 2023





27 февраля 2023 года православные христиане вступили в спасительное время Великого поста. В храмах закрыты Царские Врата, звучит покаянная молитва святого преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…», читаются каноны и фрагменты книг Ветхого завета – идут долгие строгие богослужения Первой седмицы. Утром в храме совершаются уставные богослужения (утреня, часы, изобразительны и вечерня), вечером – на Великом повечерии читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, который написал это произведение в далеком VII веке для келейной молитвы, а в IX веке этот текст включили в общецерковное употребление. По будним дням отменяется Божественная литургия, за исключением среды и пятницы, когда совершается Литургия Преждеосвященных Даров.

27 февраля 2023 года, в понедельник Первой седмицы Великого поста, прп. Авксентия, равноап. Кирилла, учителя Словенского, Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор разделил с клириками и мирянами покаянное молитвенное предстояние перед Господом в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Молитвенные песнопения исполнил смешанный хор Смоленской Православной Духовной семинарии (регент – Ольга Новикова).

Владыка Исидор преподал участникам богослужения архипастырское благословение.

Сегодня вечером в Свято-Успенском кафедральном соборе будет совершено чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Начало Богослужения в 18:00.