Новости Смоленской митрополии

В понедельник Первой седмицы Великого поста архипастырь совершил Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского

28 Февраля 2023





В понедельник Первой седмицы Великого поста во всех храмах Русской Православной Церкви началось чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

27 февраля 2023 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Высокопреосвященнейшему архипастырю сослужили секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, клирики Свято-Успенского собора.

Песнопения великопостного богослужения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились первый проректор Смоленской Православной Духовной семинарии иерей Димитрий Гамиловский, клирики Смоленской епархии, заведующая Отделением среднего профессионального образования СПДС инокиня Елена (Ситкина) вместе с сестрами монашеской женской общины в честь святого Иоанна Предтечи при Смоленской Православной Духовной семинарии, преподаватели и студенты Смоленской Православной Духовной семинарии, прихожане кафедрального храма.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший митрополит Исидор обратился к присутствующим со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Преподобный Авва Дорофей называет первую главу своих «Душеполезных поучений» «Об отвержении мира», указывая тем самым на то, что отвержение от мира является одним из главных условий нашего спасения (см. Преподобный Авва Дорофей. «Душеполезные поучения. Глава I. «Об отвержении мира»). Но невозможно просто так, без всяких усилий, отвергнуть мир в одночасье – необходима деятельная работа над самим собой, необходимо пресечь те греховные привычки и тот греховный образ жизни, который препятствует нашей способности отвержения от мира.

Преподобный Авва Дорофей ясно, как и прочие древние святые отцы, различает грехи и страсти. Грехи – это деятельные проявления страстей, а страсти коренятся в сердце нашем.

Поэтому одно дело пресечь греховный образ жизни и те привычки, которые одолевают нас, а совершенно другое дело победить страсть, которая коренится в нашем сердце. Но есть мощное оружие, как об этом говорит преподобный Авва Дорофей, которое способно побороть гнездящиеся в нашем сердце страсти и главную из них, к коей относится гордость. И это та сила Божией благодати, которая заключается в добродетели смиренномудрия.

Сам Господь в Евангелии говорит: «…научитеся от Мене, яко кроток есмь и смирен сердцем: и обрящете покой душам вашим» (Мф. 11, 29). Гордость, как одна из главных страстей, возмущает всю природу человека, делает неспокойной жизнь того, в ком гордость властвует. А для того, чтобы приобрести покой в сердце, в жизни своей, необходимо, чтобы это сердце посетила добродетель смиренномудрия.

Поэтому, дорогие мои, в предстоящее дни Великого поста, в который мы с вами сегодня вступили, попросим молитвенно, искренне, сердечно Бога о том, чтобы Господь даровал нам тяготу ига своего Христова, тяготу Великого поста, чтобы мы научились Божественным словам, которые нам предлагает в эти дни Святая Церковь. И так, взяв тяготу поста, научаясь от Господа, в предстоящие дни Великого поста, приближаясь к празднику Пасхи, поймем для себя, что «иго Христово, благо и бремя Его легко есть» (см. Мф. 11, 30).

Аминь».