Новости Смоленской митрополии

Архипастырь совершил Великое повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского во вторник Первой седмицы Великого поста

1 Марта 2023







28 февраля 2023 года, во вторник Второй седмицы Великого поста, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Управления Смоленской епархии, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, первый проректор Смоленской Православной Духовной семинарии иерей Димитрий Гамиловский, клирики Свято-Успенского собора.

Песнопения великопостного богослужения исполнил Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).

За богослужением молились заведующая Отделением среднего профессионального образования СПДС инокиня Елена (Ситкина) вместе с сестрами монашеской женской общины в честь святого Иоанна Предтечи при Смоленской Православной Духовной семинарии, преподаватели и студенты СПДС, прихожане кафедрального храма.

По окончании богослужения митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! В молитве преподобного Ефрема Сирина мы просим избавить нас от духа праздности. Дух праздности является предтечей духа уныния. Праздный ум, по слову святых отцов, является кузницей диавола.

В «Отечнике Проповедника» – книге житий древних святых отцов, собранных игуменом Марком Лазинским, в разделе «Труд» под историей № 1156 приводится следующий назидательный случай из жизни святых отцов: «У одного великого старца был ученик, который жил рядом с ним, но в особой келии. Однажды старец услышал бесов, вопиявших: «Горе нам от этих монахов, и к старцу приблизиться не можем, и к его ученику тоже, потому что он разоряет и строит, и никогда не видим его праздным». Услышав это, старец понял, что от него самого гонит бесов присущая ему благодать Божия, а об ученике недоумевал: «Что это значит: разоряет и строит?». Вечером он пришел к ученику и спросил: «Как живешь?». Ученик отвечал: «Хорошо, отче». Старец стал выпытывать у него, не впадает ли он в уныние. Тогда ученик указал рукой на лежавшие около него камни и сказал: «Из этого камня я строю стены, а потом снова разрушаю их и, поступая так, не ощущаю уныния». Тут великий старец и понял, что бесы потому не могли приблизиться к его ученику, что никогда не видели его праздным, и стал поощрять ученика к продолжению труда. Другим же старец об этом говорил: «Знаю, что своим деланием ученик мой не приносил никакого прибытка ни себе, ни другим, но поскольку не был празден, бесы не находили возможности приблизиться к нему.». (Игумен Марк (Лозинский). «Отечник Проповедника». Труд. 1156. «Ученик постоянно был в трудах, поэтому бесы не могли приблизиться к нему»).

Из этого поучения для нас ясно следующее. В нашем духовном делании мы должны стремиться к тому, чтобы у нас с вами не было праздного времени, чтобы мы всегда совершали наш с вами подвиг, не прекращая его, чтобы мы не искали отдохновения. А если бы и было у нас с вами отдохновение, то оно бы могло происходить через перемену дела, а не через праздное времяпровождение, которое привлекает множество грехов.

Поэтому, дорогие мои, особенно в дни Великого поста, постараемся избегать праздности. И если у нас нет духовных сил просто так перебирать те или иные вещи, совершая труд, подобный труду того ученика, то уж точно мы имеем возможность для доброделания. Будем искать возможность к тому, чтобы приобретать духовные дары, а наипаче дар смиренномудрия, через наше служение ближним, через доброделание.

Храни вас всех Господь!».

Завтра, 1 марта 2023 года, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершит в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска великопостные богослужения среды Первой седмицы Великого поста:

9.00  - Литургия Преждеосвященных даров;

18.00  - Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского.