Новости Смоленской митрополии

Волонтеры мобильного пункта помощи «Забота рядом» посетили Кардымовский район

3 Марта 2023




2 марта 2023 года в рамках реализации грантового проекта «Мобильный пункт помощи «Забота рядом» состоялась поездка волонтеров МРО Православное сестричество в Кардымовский район.

Выдача горячих обедов, сбор заявок на продуктовую и вещевую помощь – сделать эти социальные услуги более доступными для нуждающихся жителей сельских территорий – основная цель регулярных визитов добровольцев.

Первой точкой на карте стала деревня Каменка. В меню – гречневая каша с курицей, горячий чай, бутерброды с паштетом. Обеды здесь выдают в помещении сельской администрации. Руководитель Каменского сельского поселения Валентина Петровна Шевелева позаботилась о том, чтобы условия работы мобильного пункта помощи были максимально комфортными, как для благополучателей, так и для волонтеров. Среди благополучателей – малоимущие пенсионеры и многодетные семьи. Всего 12 человек. Для многодетной мамы, которая воспитывает четверых детей, упаковали обед с собой.

Далее, команда добровольцев отправилась в Кардымово. По проселочным дорогам Смоленщины безопасно и комфортно ездить на машине с повышенной проходимостью. «Нива Тревел», приобретенная на средства гранта, идеально подходит для таких поездок.

В Кардымово местом работы мобильного пункта помощи стала территория храма Казанской иконы Божией Матери. Здесь добровольцев ожидали 30 человек. Благодаря усилиям социальных работников СОГБУ «Кардымовский КЦСОН»  и руководителя Екатерины Марковой, подопечных заранее известили о приезде добровольцев. Настоятель храма протоиерей Феодор Новак подготовил площадку для выдачи горячих обедов. Питание получили люди с ограниченными возможностями здоровья, одинокие пенсионеры, безработные, подопечные комплексного центра социального обслуживания населения.

Поделилась впечатлением о первой поездки координатор Надежда Петрусева: «Очень тепло встречали наши новые подопечные в Кардымовском районе. Мы со всеми познакомились, поговорили, узнали в чем нуждаются люди. По мере формирования заявок, будем привозить им одежду и другую помощь».

Каждый четверг добровольцы мобильного пункта помощи будут работать:

- д. Каменка в 12:00 по адресу ул. Центральная д.13

- п. Кардымово в 13:00, территория храма Казанской иконы Божией Матери.

По вторникам добровольцы мобильного пункта помощи будут работать в г. Духовщина в 13:00 на территории Храма Святого Духа, ул. Советская, д.54.

МРО Православное сестричество благодарит за сотрудничество:

- социальных работников СОГБУ «Кардымовский КЦСОН» и лично Маркову Екатерину Алексеевну;

- настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери протоиерея Феодора Новака;

- главу Каменского сельского поселения Валентину Петровну Шевелеву.

Проект «Мобильный пункт помощи «Забота рядом» реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробнее узнать о деятельности МРО Православное сестричество и добровольческой службы «Милосердие», попросить или предложить помощь можно по телефону 679-777, в группе ВКонтакте: vk.com/https://vk.com/miloserdie_67 или на сайте службы: www.smolmiloserdie.ru.

Координатор Мария Титова.