Новости Смоленской митрополии

Архипастырское богослужение накануне Недели Торжества Православия

7 Марта 2023








4 марта 2023 года, накануне Недели 1-й Великого поста, Торжества Православия, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Смоленского епархиального управления, настоятель кафедрального храма иерей Владислав Баган, клирики Свято-Успенского собора.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор под управлением Елены Фроловой.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! По свидетельству Священного Предания Воскресший Господь первым явился Преблагословенной Владычице Богородице. Потом, как мы сегодня слышали у евангелиста Луки, Он явился мироносицам-женам, апостолу Петру, еммаусским путешественникам Луце и Клеопе, явился святым апостолам (см. Лк.24,12-43).

Священное Писание не содержит все свидетельства явления Христа Воскресшего из гроба, поскольку в течение сорока дней Он являлся множеству людей во исполнение Им же данной заповеди: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5,8). Чистым сердцем являлся Воскресший Господь и множество раз Он являлся людям с тех пор. На этом зиждется вся сила веры человеческой, по свидетельству самих апостолов, которые увидели Воскресшего Спасителя в преломлении хлеба.

Мы не можем себе представить, сколько богослужений с тех пор совершено православными христианами, и сколько раз православные христиане, стремясь к чистоте сердечной, видели Воскресшего Христа Спасителя в преломлении хлеба. И мы с вами, дорогие мои, не лишены этой возможности. Наше верующее сердце способно увидеть Воскресшего Христа всей силой своей веры. Но для этого мы должны стремиться к чистоте сердечной.

Со всей благодарностью к Богу, Воскресшему тридневно, отнесемся к тому, что Он даровал нам всей силой этой веры знать Его, веровать в Него, любить Его. Ответим же на Его Божественную любовь словами пророка и псалмопевца Давида: «Что воздам Господеви о всех, яже воздаде ми? Чашу спасения прииму и имя Господне призову, молитвы моя Господеви воздам пред всеми людьми Его» (Пс.115, 3–5).

Аминь!»

В продолжение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Исидор совершил помазание молящихся освященным елеем.

Завтра, 5 марта 2023 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжество Православия, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавит Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска. Начало богослужения — в 10:00.