Новости Смоленской митрополии

Архипастырь совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Авраамиевом мужском монастыре города Смоленска

8 Марта 2023

8 марта 2023 года, среду Второй седмицы Великого поста, день памяти обретения мощей блаженной Матроны Московской, священномученика Поликарпа, епископа Смирнского, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Литургию Преждеосвященных даров и иные уставные богослужения в Спасо-Преображенском Авраамиевом мужском монастыре города Смоленска.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник святой обители игумен Николай (Золотов) и братия святой обители в священном сане.

Песнопения исполнил хор Авраамиева мужского монастыря.

Радость соборной молитвы с архипастырем пришли разделить прихожане монастыря и других храмов города Смоленска.

Во время богослужения была совершена диаконская хиротония монаха Макария (Смочука), студента III курса Смоленской Православной Духовной семинарии.

По завершении Литургии Преждеосвященных Даров митрополит Исидор обратился к молящимся со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В преддверии второго воскресного дня Великого поста, который называется Неделей Светоносной, когда мы чтим память святителя Григория Паламы, оставившего нам православное учение о Фаворском Свете, мы отмечаем день памяти блаженной Матроны Московской. И, как мы слышали с вами в пении тропаря, она жила от рождения телесно слепая, но при этом, она была водима не дневным светом, а Светом Божественным.

Как важно, дорогие мои, чтобы мы ориентировались в нашей жизни не на тварный свет, который сейчас освещает нас, а на Свет Божественный, потому что следование Божественному Свету является более для нас спасительным, чем следование тварному свету.

Поэтому, дорогие мои, будем искать не светлых мест в нашей жизни, которые бы солнце освещало и грело, а будем искать тех мест, где бы нас освещала благодать Святого Духа, где бы эта благодать Божия согревала нас, где бы она утешала, укрепляла и исцеляла нас, и, вводимые этим Божественным Светом, мы бы могли с вами достигнуть Царствия Небесного.

Молитвами блаженной Матроны, старицы Московской, пусть Господь укрепит и помилует всех нас.

Аминь!».

В своем архипастырском слове Высокопреосвященнейший Владыка сердечно поздравил наместника монастыря игумена Николая (Золотова) и братию святой обители с пополнением общины. Поздравляя иеродиакона Макария с вступлением на путь священнослужения, митрополит Исидор обратился к нему с архипастырским наставлением:

«Дорогой отец Макарий, пусть Господь укрепит тебя. Пусть преподобный Авраамий, наш смоленский старец и чудотворец, основатель монашества на смоленской земле, будет всегда для тебя примером того, как нужно тебе и всем нам относиться к себе и к окружающему нас миру, особенно к людям, к которым мы все должны проявлять искреннюю любовь во Христе, снисхождение и напоминать друг другу о том, как учил нас преподобный Авраамий, что Царствие Божие не далеко, оно близко, рядом с нами. И для того, чтобы стать нам достойными этого Царствия Небесного нам, всем вместе, и каждому в отдельности, следует потрудиться». 

Фотографии доступны по ссылке: https://vk.com