Новости Смоленской митрополии

День Православной книги в Ярцевском благочинии

15 Марта 2023

14 марта 2023 года в Городской библиотеке — Филиале 21 для учащихся МБОУ СШ № 9 прошел урок православия «Книга — компас души», посвященный Дню православной книги.

На встречу с ребятами был приглашен священник из храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла г. Ярцево протоиерей Валентин Бабич. Он рассказал слушателям о появлении на Руси первой печатной книги «Апостол» и её создателе – диаконе Иване Федорове, о значении книги в жизни каждого человека, пояснил, что такое «Апостол» и «Евангелие», показал детям и другие книги, которые используются во время богослужений.

На уроке речь шла и о недавней истории возникновения праздника «День православной книги», о том, что отмечается он с целью привлечения внимания к чтению духовно — нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям.

Ребята приняли участие в конкурсе «Нарисуй красивую буквицу», активно отвечали на вопросы викторин на православную тематику.

Накануне Дня православной книги, по инициативе директора МБУК «Ярцевская районная центральная библиотека» Светланы Валерьевны Сныткиной, в читальном зале библиотеки состоялся душеполезный разговор «Духовной книги благодать».

На встречу с восьмиклассниками СШ № 1 был приглашён настоятель Скорбященского храма г. Ярцево иерей Антоний Тонкович.

Он рассказал ребятам про православные печатные книги, ставшие основой становления славянской и российской цивилизаций, а также ознакомил с содержанием «Апостола» и других святоотеческих творений.

День православной книги, дет библиотека пос. Озерный

 

14 марта в день празднования Дня православной книги настоятель храма Илии Пророка посетил Шестаковский филиал Соловьёвской основной школы, гда совместно с директором сельского дома культуры провёл ознакомительную беседу с учениками 1-9 классов.

Рассказал о том когда и кем была издана первая книга и о видах литературы в настоящее время и её значении для нас. После беседы о. Сергий ответил на вопросы школьников. И все кто хотел мог подойти и ознакомиться представленными книгам.

Источник: http://yarcevoblag.ortox.ru/news/guid/1207514