Новости Смоленской митрополии

День православной книги в школе № 22 г. Смоленска

15 Марта 2023

14 марта 2023 года в общеобразовательной средней школе 22 помощник настоятеля Свято-Успенского кафедрального собора, руководитель группы воскресной школы для взрослых и преподаватель детской воскресной школы при кафедральном храме диакон Тарасий Супрыкин провел встречу с педагогами и учащимися.

Аудитория была ознакомлена с возникновением христианства на Смоленщине, биографией преподобного Авраамия Смоленского, святого мученика Меркурия Смоленского, святого благоверного князя Андрея Смоленского, святого равноапостольного Николая Японского, уроженца Смоленской губернии, а также с историей чудотворного образа Смоленской иконы Божьей Матери «Одигитрии».

Присутствующим напомнили об отношении к Церкви в послереволюционный период до распада СССР и о взаимодействии РФ и РПЦ в наши дни, подчеркнув важность активной миссионерской деятельности Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На мероприятии также выступали с докладами и ученики школы,были прочитаны тематические стихи, даны ответы на возникшие вопросы.

В завершение встречи стороны поблагодарили друг друга за организацию, пожелали дальнейшего развития в сотрудничестве,детям и педагогам было предложено прийти на экскурсию в собор Успения Пресвятой Богородицы.

Фотографии доступны по ссылке: https://vk.com