Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2990
9 Августа 2011
новости

9 августа 2011 г.

смоленский архиерей совершил праздничное богослужение в день памяти святого великомученика и целителя пантелеимона

в день памяти святого великомученика и целителя пантелеимона – своего небесного покровителя – смоленский архиерей совершил праздничное богослужение. накануне вечером – всенощное бдение в храме святого иоанна предтечи, и в сам день праздника – божественную литургию в свято-успенском кафедральном соборе города смоленск. епископу пантелеимону сослужили клирики смоленской епархии и декан богословского факультета свято-тихоновского гуманитарного университета протоиерей владимир воробьев. за богослужением молились жители смоленска и смоленской области, паломники из москвы, витебска и других городов россии и белоруссии.
после чтения евангелия на божественной литургии епископ пантелеимон обратился к молящимся с архипастырским словом. архиерей объяснил фрагменты священного писания, читавшегося в этот день на богослужении:
«”как тело одно имеет многие члены, как члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, – так и христос”. эти слова апостола павла, дорогие братья и сестры, напоминают нам сегодня, для чего мы собрались в это храм – мы собрались, чтобы стать одним телом, одной церковью.
если мы не будем так жить, как члены одного тела, то горе нам тогда. потому что господь пришел на землю для того, чтобы спасти всех людей и всем предложить это спасение.
сегодня мы слышали еще замечательные слова из евангелия, которые нам говорит уже сам господь: “истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от отца моего небесного” (мф. 18:19). мы очень часто просим о житейском, часто просим о своих личных нуждах, но когда мы собираемся вместе на литургию, мы, конечно же, должны просить бога, чтобы господь помог нам стать единой церковью, одним телом.
и еще одни слова есть сегодня, которые тоже хотелось бы повторить: здесь говорится о детях, о том, что мы с вами, дорогие братья и сестры, должны подражать детям. “тогда приведены были к нему дети, чтобы он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. но иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко мне, ибо таковых есть царство небесное” (мф. 19:13-14).
и мы с вами все есть дети небесного отца, и мы должны с простотой детской веры воспринимать все то, что нам говорится, особенно те слова, которые мы слышим из евангелия и священного писания. и поэтому с детской верой будем обращаться ко христу, который есть среди нас на этой службе, и будем просить его, чтобы он научил нас любви друг ко другу, и соделал нас одним телом – своею святою церковью».
в завершение богослужения было совершено молебное пение перед иконой святого великомученика и целителя пантелемона.
по окончании божественной литургии епископ пантелеиомн принял поздравления с днем тезоименитства. первым смоленского архиерея поздравил митрополит тернопольский и кременецкий сергий. митрополит сергий преподнес епископу пантелеимону святую икону и пожелал ему всеукрепляющей помощи божией в его архипастырском служении.
протоиереем владимиром воробьевым был зачитан приветственный адрес – поздравление святейшего патриарха московского и всея руси кирилла епископу смоленскому и вяземскому пантелеимону с днем тезоименитства.
протоиерей владимир также поздравил архипастыря от лица пстгу, педагогов и студентов университета и, в частности, отделения социальной работы, который курирует епископ пантелеимон. в подарок архиерею были преподнесены митра и хоругвь.
от лица смоленской паствы с поздравлениями к правящему архиерею обратился настоятель свято-успенского собора протоиерей михаил горовой, он поблагодарил епископа пантелеимона за архипастырское окормление, пожелал ему многая и благая лета и преподнес список чтимой святыни смоленской земли – иконы божией матери одигитрии.
его преосвященство также поздравили сотрудники смоленского епархиального управления, смоленских духовных школ, певчие архиерейского хора, настоятельницы монастырей, священнослужители и миряне смоленской епархии, сестры милосердия свято-димитриевского сестричества города москва и другие.