Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3024
30 Августа 2011
новости

30 августа 2011 г.

новости рпц: в сентябре состоится принесение курской-коренной иконы божией матери «знамение» в россию и казахстан

в сентябре 2011 года состоится принесение курской-коренной иконы божией матери «знамение» в россию и казахстан. чудотворный образ будет сопровождать делегация русской зарубежной церкви во главе с архиепископом берлинско-германским и великобританским марком.
с 19 по 23 сентября святыня будет пребывать в казахстане – в астане, караганде и алма-ате. богослужения перед чудотворным образом совершат все архипастыри митрополичьего округа в казахстане.
23 сентября делегация рпцз прибудет в курскую епархию. 24 сентября икона божией матери «знамение» будет находиться в курской коренной пустыни. 25 сентября после божественной литургии чудотворный образ будет перенесен крестным ходом в знаменский монастырь города курск, где останется до 2 октября.
курская коренная икона божией матери – одна из древнейших в русской церкви. в xiii веке, во время татарского нашествия, эту икону нашел в окрестностях города курска один охотник. она лежала у корней дерева (отчего и получала название «коренной») ликом к земле. новоявленный образ был похож на икону «знамение». как только охотник поднял икону, на месте, где она лежала, с силой забил чистый источник. охотник построил на месте обретения небольшую деревянную часовню и в ней поместил образ богоматери.
явление иконы произошло в 1259 году. вскоре об этом узнали жители города рыльска, расположенного неподалеку. они стали посещать место явления для поклонения новой святыне. в 1597 году по велению царя федора иоанновича на месте явления была выстроена новая церковь и основан монастырь коренная пустынь.
особая помощь божией матери через эту икону связана с важными событиями в истории россии: освободительной войной русского народа во время польско-литовского нашествия 1612 года и отечественной войной 1812 года.
под покровительством курской святыни русские люди преодолевали последствия голода во время царствования бориса годунова, отражали набеги крымских татар, литовцев и поляков. на протяжении нескольких веков она является покровительницей и заступницей земли курской. было сделано несколько списков, также ставших почитаемыми.
в 1919 году знаменитая чудотворная икона была вывезена в сербию. с 1957 года она находится в знаменском синодальном соборе русской православной церкви заграницей в нью-йорке.
по материалам сайта www.patriarchia.ru