Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3044
12 Сентября 2011
новости

12 сентября 2011 г.

престольный праздник в храме святого александра невского

состоялся престольный праздник в храме святого благоверного князя александра невского деревни вонлярово. перед божественной литургией в храме был совершен водосвятный молебен.
в 8 часов от верхнее-георгиевского храма города смоленск был организован автобус в вонлярово, который остановился возле поклонного креста в начале деревни.
настоятель иерей алексий болтушенков и прихожане храма святого благоверного князя александра невского вышли навстречу гостям. в 8:45 начался общий крестный ход с иконами благоверного князя александра невского и великомученика георгия победоносца от поклонного креста через деревню в храм.
божественную литургию в праздничный день совершили протоиерей иоанн божелко, настоятель верхнее-георгиевского храма города смоленск, и иерей алексий болтушенков. за богослужением, кроме прихожан храма, молились гости из смоленска, москвы, белоруссии и украины. в честь престольного торжества смоляне передали в дар храму икону великомученика георгия победоносца.
по окончании божественной литургии состоялся крестный ход вокруг храма. для всех присутствующих была организована трапеза.
храм святого благоверного князя александра невского деревни вонлярово готовится к освящению. к престольному празднику отреставрирован алтарь, были изготовлены новый престол, киот на горнем месте, кованое паникадило для алтаря. дорожка вокруг храма заасфальтирована. для храма заказаны жертвенник, аналои, царское кресло. продолжается реставрация церкви.