Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3049
16 Сентября 2011
новости

16 сентября 2011 г.

в долгомостье помнят подвиг смоленского святого – меркурия смоленского

в деревне долгомостье починковского района состоялся ставший традиционным ежегодный праздник, посвященный уже 772-й годовщине победы cвятого меркурия смоленского в битве с монгольскими завоевателями. здесь, в xiii веке у местности долгий мост были остановлены войска неприятеля.

организаторами праздника выступили департамент смоленской области по культуре и администрация муниципального образования «починковский район».

праздничные мероприятия начались с крестного хода, в котором приняли участие духовенство смоленской епархии, курсанты смоленской академии войсковой противовоздушной обороны, военнослужащие в/ч починковского района, студенты смоленского межъепархиального духовного училища, гости праздника. в этот день у памятника-часовни собрались жители починковского района, гости из других райцентров, смоляне, учащиеся сельских школ.

литию у памятника-часовни совершил благочинный ельнинского округа протоиерей николай бондар.

с приветственным словом к гостям обратились: глава муниципального образования «починковский район» ю.р. карипов, начальник департамента по культуре ю.д. герасев, секретарь управления смоленской епархии иеромонах серафим амельченков, командир в/ч 23476 подполковник и.н. плотников.

в своем обращении иеромонах серафим амельченков сердечно поздравил всех с праздничным днем. в своем речи он отметил, что святой мученик меркурий был человеком глубокой веры, этому человеку была присуща истинная подлинная любовь к своему народу, своему городу. получив предсказания от девы марии, что он одержит победу, выступив против врага, он в то же время был извещен и о том, что должен будет принять мученическую смерть.

можно сказать, что действительно сегодня многим из нас очень не хватает такого отношения к своей родине, к своему народу, к своей культуре, к своим традициям. мученику меркурия была присуще подлинная доблесть, подлинная смелость, которая сделала его сильным перед самым страшным, что может быть для всех земных людей – он был бесстрашным перед смертью.

иеромонах серафим обратил внимание слушателей на то, что в этом героическом месте мы должны вдохновляться жизнью святого мученика меркурия. он может быть ориентиром не только для военных, кто связывает свою жизнь непосредственно с воинством, служением отечеству, но для всех нас – для юношей, для детей и взрослых. точно также как и он, мы должны любить свое отечество, любить свою веру, сохранять ее.

после торжественных слов, прозвучавших в адрес собравшихся, к памятнику святого воина меркурия смоленского возложили цветы и венки.

студенты смоленского института искусств под руководством студентки марины стальмаковой приготовили выступление – инсценировку сражения меркурия смоленского и его войск с вражескими племенами; моменты из войны 1812 года с французами и великой отечественной войны 1941-1945гг.

представителями сельских поселений была развернута выставка-ярмарка сельских подворий. они приветствовали участников праздника народными песнями и частушками, а также различными яствами.

пресс-служба ельнинского благочиния