Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3224
7 Января 2012
новости

7 января 2012 г.

в праздник рождества христова смоленский архипастырь помолился на поздней божественной литургии в свято-успенском соборе

епископ смоленский и вяземский пантелеимон молился в алтаре на поздней божественной литургии, совершавшейся в праздник рождества по плоти господа бога и спаса нашего иисуса христа в кафедральном храме смоленска. на позднем богослужении традиционно бывает много детей, не все семьи особенно с маленькими чадами могут побыть в храме на ночной божественной литургии. на богослужении преосвященнейший пантелеимон совершил таинство причастия для маленьких прихожан и их родителей.
после литургии его преосвященство поздравил всех молившихся с великим праздником рождества христова:
«мы сегодня пришли поклониться богомладенцу христу, попросить помощи его пречистой матери. мы пришли в храм, и здесь с нами, как тогда в рождественскую ночь, воспевают вместе с хором ангелы, здесь собираются все святые, и здесь мы молимся о всем мире, чтобы в мире был мир, в людях – благоволение, чтобы у каждого была благая воля.
бог пришел на землю, чтобы соединить нас с собою, дать нам величайшую радость. и если мы хотим, чтобы эта радость возрастала в нашей душе, мы должны не только поклоняться богомладенцу христу, но слышать, изучать и исполнять слова христа. те слова, которые сохранила для нас святая церковь, должны обязательно собираться здесь каждое воскресенье.
вы знаете, дорогие братья и сестры, что воскресный день даже больше, чем праздник рождества? каждое воскресенье – это пасха. каждый раз, когда мы собираемся здесь в храме в воскресный день мы вспоминаем и рождество христа, и его смерть, и его воскресение. и если мы хотим, чтобы эта радость была у нас не только раз в году, а чтобы она не покидала наше сердце каждый день, каждый час, каждую минуту нашей жизни, мы должны быть со христом всегда. всегда молиться ему, о нем помнить, стараться исполнить его слова, всегда жить в любви и единомыслии».
по окончании богослужения архиерей вместе с участниками епархиального добровольческого движения «милосердие» обошел соборный двор, поздравил с рождеством христовым и вручил подарки бездомным, просящим милостыню возле храма.