Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3309
12 Февраля 2012
новости

12 февраля 2012 г.

новости синодального отдела по благотворительности: проходят курсы повышения квалификации «технологии церковной социальной работы с наркозависимыми людьми»

синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению русской православной церкви проводит  курсы повышения квалификации «технологии церковной социальной работы с наркозависимыми людьми». в основу программы положена «методология социальной реабилитации наркозависимых в церковной общине», недавно опубликованная синодальным отделом. курсы начались 7 февраля, обучение рассчитано на 4 месяца еженедельных занятий (72 часа).
 
слушатели курсов узнают, как провести консультирование наркозависимого, в том числе по телефону, и как организовать пункт первичного консультирования при храме. будет подробно рассмотрена работа с группой наркозависимых, роль духовника, воспитателя и опекуна, воцерковление наркозависимых и специальная реабилитационная работа.
 
курсы ведут руководитель координационного центра по противодействию наркомании игумен мефодий (кондратьев) и руководитель направления по противодействию наркомании синодального отдела по церковной благотворительности роман прищенко. для проработки некоторых тем будут приглашены наркологи, психологи и другие специалисты.
 
«священники должны курировать реабилитацию наркозависимых. однако иерейское служение, к которому они были богом призваны, для них главное, – даже если они получат дополнительное образование психолога, нарколога или консультанта по зависимости, – отмечает отец мефодий. – священники должны оставаться священниками. наша цель – дать им запас знаний, который поможет им быть компетентными в этой деятельности и руководить общиной, где осуществляется социальная реабилитация наркозависимых».
 
основными темами первого занятия стали сегодняшние масштабы наркотической угрозы в россии, история деятельности церкви по реабилитации наркоманов, структура церковных служб помощи наркозависимым и этапы их развития. занятия транслируются в интернете в режиме вебинаров. запись первого занятия доступна по адресу: http://diaconia.ru/webinars/notices/ssc0702/. 
 
зарегистрироваться на следующее занятие можно по адресу: http://diaconia.ru/webinars/notices/1402/. 

по материалам сайта www.patriarchia.ru