Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3408
21 Марта 2012
Новости

21 марта 2012 г.

14 марта празднуется День православной книги, новый праздник, установленный 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви с целью привлечения общественного внимания и издательского интереса к популяризации духовно-нравственной литературы, направленной на воспитание подрастающих поколений в духе истинных христианских ценностей.
В Демидовском благочинии прошли мероприятия, посвященные этому празднику.
В день празника средней школе №1 города Демидов торжество было подготовлено заведующей кафедрой православной литературы Демидовской библиотеки И. И. Огурцовой и учителем ОПК В. А. Поклоновой. В рамках встречи детей ознакомили с новой литературой, поступившей на кафедру, а учащиеся выступили с обзором прочитанных книг. В праздничном мероприятии принял участие благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов.
В этот же день в Демидовском аграрно-технологическом техникуме прошла презентация «История книгопечатания», подготовленная библиотекарем Г. Ф. Петуховой.
Приход в честь преподобного Авраамия Смоленского поселка Голынки провел два мероприятия. 29 февраля настоятель храма иерей Ярослав Федоров провел беседу о славянской письменности и древнерусской литературе с учащимися 6 класса Голынковской средней школы. А 14 марта в Авраамиевском храме иерей Ярослав прочитал лекцию по истории православной литературы и разнообразии современных православных книг для прихожан храма и их детей. После мероприятия состоялось чаепитие.
В этом году в поселке Пржевальское День Православной книги отмечался на кафедре Православной литературы поселковой библиотеки. 13 марта для взрослых читателей Кафедры настоятелем Свято-Вознесенского прихода поселка Пржевальское иереем Димитрием Копейчиковым был организован и проведен обзор книжных новинок «Православное книжное обозрение», в ходе которого читателям были представлены наиболее интересные современные книги духовной тематики как православных, так и светских издательств. Во второй части мероприятия прошло обсуждение наиболее ярких литературных произведений, прочитанных читателями Кафедры.
21 марта в рамках празднования Дня Православной книги силами сотрудников библиотеки совместно с Вознесенским Приходом были проведены тематические уроки для учеников Пржевальской средней школы. Заведующая Центром правовой информации Пржевальской поселковой библиотеки Е. А. Хохрякова провела для ребят пятого и седьмого классов интересный, содержательный и познавательный мультимедийный экскурс в историю книгопечатания, особо акцентировав внимание на ценности и значимости православной книги в становлении и развитии человека. В завершении уроков ребята поучаствовали в викторине, закрепив в игровой форме полученные знания, а победители получили почетные грамоты и памятные призы.
В Руднянской районной библиотеке состоялось мероприятие «Первая печатная книга на Руси», организованное работниками библиотеки и приходом Казанского храма города Рудня. На праздник были приглашены учащиеся 9-10 классов средней общеобразовательной школы №1 города. Организаторы данного мероприятия рассказали историю славянской письменности и первых печатных книг на Руси. Учащиеся Воскресной школы поздравили всех присутствующих гимном святым Кириллу и Мефодию, учителям словенским. В продолжение мероприятия детям была представлена выставка православных книг, кратко охарактеризованы некоторые экспонаты. По окончании праздника настоятель Казанского храма города Рудня иерей Андрей Вдовенков подарил всем присутствующим православные молитвословы, а в дар библиотеке преподнес серию книг, представленную на выставке.

По материлам сайта www.blago-demidov.ru