Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/3489
20 Апреля 2012
Новости

20 апреля 2012 г.

Вышла книга «Русская Православная Церковь и общество в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»

Вышла книга иеромонах Серафима (Амельченкова) «Русская Православная Церковь и общество в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (на материалах Смоленской области).
В книге представлен опыт комплексного изучения проблемы влияния Русской Православной Церкви как социального института на общество в период Великой Отечественной войны на примере Смоленской области. Использование и введение в научный оборот источников из центральных и региональных архивов позволило осветить неразработанные ранее в силу идеологических преград аспекты данной темы, связанные со структурно-функциональными характеристиками деятельности Церкви в военный период.
Рецензировали книгу: Е. С. Токарева, доктор исторических наук, руководитель Центра истории религии и Церкви Института всеобщей истории Российской академии наук; О. В. Козлов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России Смоленского государственного университета; Д. Е. Комаров, доктор исторических наук, заместитель директора по учебной и методической работе Вяземского филиала Московского государственного университета технологий и управления; И. Б. Мануилова, кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных наук Смоленского гуманитарного университета.
Книга «Русская Православная Церковь и общество в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» (на материалах Смоленской области) получила гриф «Ркомендовано Центром истории религии и Церкви Института всеобщей истории Российской академии наук».
В предисловии, написанном Е. С. Токаревой, в частности, говорится: «Нужно горячо приветствовать предпринятую автором попытку поставить жизнь Русской Православной Церкви на Смоленщине в широкий социальный контекст, соотнести ее с теми социальными процессами, которые проходили в западном регионе в исследуемый период. Пристальное рассмотрение истории религиозных институций в контексте социальной истории советского периода следует считать новым и исключительно перспективным направлением исследований.
Книга написана хорошим литературным языком, она, несомненно, будет интересна не только для специалистов, но и для более широкого круга читателей. Введенные в настоящей работе в научный оборот источники и выводы, сделанные автором, значимы для построения целостной картины истории Великой Отечественной войны и, безусловно, будут востребованы в науке и в преподавании Отечественной истории».
Автор, в свою очередь, выражает благодарность Т. И, Кучеру, В. И, Божко, С. А. Масютину, Г. Э, Савченко, Н. А. Зиновьву, Н. М. Никоновой, Ю. А. Балбышкину за помощь в подготовке и издании книги.