Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4540
12 Июня 2013
Программа «Семья помогает семье» смоленской епархиальной добровольческой службы «Милосердие» действует около двух лет. Её целью является сбор и раздача необходимых вещей нуждающимся семьям, одиноким и малоимущим живущим в глубинке. «Семья помогает семье» охватывает всю Смоленскую область.
По благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора возобновились регулярные поездки добровольцев в различные населенные пункты Смоленской епархии, где ребята раздают одежду нуждающимся семьям.
11 июня по приглашению иерея Андрея Федорова, настоятеля Казанско-Пятницкой церкви города Рославля, и при участии молодежи Рославльского благочиния, группа добровольцев службы «Милосердие» в рамках этой программы посетила 2 деревни Рославльского района: Пригорье и Жарынь. В самом Рославле при храме Рождества Пресвятой Богородицы действует гуманитарный склад по раздаче вещей для нуждающихся, созданный по благословению иерея Михаила Гольцмана, благочинного Рославльского церковного округа. На складе работают замечательные, отзывчивые люди, смолян встретила Надежда (помощница на гуманитарном складе), она показала и рассказала о центре, о нуждах и самих нуждающихся.
Но далеко не все семьи имеют возможность приехать в районный центр за одеждой и обувью. Поэтому было решено доставить необходимые вещи нуждающимся семьям, добровольцы обеспечили одеждой и обувью восемь многодетных семей, а так же подарили иконы и духовную литературу, поскольку, как оказалось, иконы и книги нужны в деревнях не меньше, чем одежда и обувь.
Добровольцы службы «Милосердие» планируют продолжить совместную деятельность с молодежью Рославльского благочиния.
В Смоленске также ведется работа по созданию центра гуманитарной помощи, но пока он еще не открыт, и если вы или ваши знакомые нуждаетесь в одежде, вы можете позвонить координатору по работе с пожертвованиями Елене Лепешковой, телефон: 8 (905) 162 59 00.
Каждый может принять участие в благотворительной программе «Семья помогает семье». Если вы хотите пожертвовать добротные, не нуждающиеся в стирке и починке одежду и обувь, а так же иконы или духовную литературу, можно приносить пожертвования на Соборный двор в домик напротив хлебного киоска по понедельникам, четвергам и субботам с 10.00 до 18.00. Если вы хотите помочь в разборе, комплектации одежды на складе, в развозе одежды нуждающимся, или у вас есть еще вопросы и предложения – звоните по телефону: 8 (960) 580 07 01, Анна Цветкова.
Ирина Гончарова