Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4550
17 Июня 2013
По благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора 12, 14 и 15 июня на водосвятные молебны в больницы города Смоленска привозили икону с частицей мощей святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) из Свято-Успенского кафедрального собора. Такие молебны для медиков и болящих были проведены в Федеральном центре травматологии, ортопедии и эндопротезирования, в больнице «Красный крест» и в психиатрической больнице в поселке Гедеоновка. Молебны совершали: иерей Димитрий Литвищенко, иерей Николай Котусев и иерей Владимир Шевелин, председатель отдела социального служения Смоленского городского благочиния. За богослужением пели певчие Архиерейского хора под управлением Елены Фроловой и певчие клиросной группы под управлением Оксаны Никишиной. Сопровождали икону казаки хутора «Атаманский» и воспитанники казачьего военно-спортивного клуба «Пластун» под руководством Андрея Боедова.
В Федеральном центре травматологии на молебен собрался весь персонал больницы. С большим вниманием слушали медики рассказ иерея Димитрия Литвищенко о жизни и служении архиепископа Луки и с благоговением прикладывались к иконе святого. Начальник медицинской части разрешила в порядке исключения внести икону в палату к тяжкоболящему иерею Борису Степанову, который в этот день был переведен из реанимации в отделение после проведенной хирургами сложнейшей многочасовой операции на позвоночнике. После молебна иерей Димитрий Литвищенко окропил святой водой все помещения Центра.
В Красном кресте люди к приезду иконы заполнили весь актовый зал, помолиться святителю Луке пришли и медицинские работники и пациентки роддома, и ходячие больные из всех отделений, многие приносили с собой воду для освящения.
В психиатрической больнице икону пронесли по всем отделениям, иерей Владимир Шевелин вместе с администрацией больницы устроили все таким образом, что к мощам великого хирурга и чтимого святого смогли приложиться все болящие.
Промыслом Божиим святитель Лука Крымский стал всенародно почитаемым святым – целителем и чудотворцем. Его молитвами Господь дарует тяжелоболящим исцеление, спасает от отчаяния и подает надежду на выздоровление.