Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4575
26 Июня 2013
25 июня состоялся выпуск в Смоленском межъепархиальном духовном училище. Как и все важные события в духовной школе праздник начался с совместной молитвы. Студенты и педагоги СМПДУ разделили радость молитвенного общения в домовом храме училища – церкви Иоанна Предтечи. Божественную литургию в этот торжественный день совершил епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Его Преосвященству сослужили: настоятель храма, секретарь Смоленской епархии иеромонах Серафим (Амельченков), клирики – протоиерей Григорий Трубин, иеромонах Рафаил (Ивочкин), иерей Владислав Баган. Свою лепту в красоту богослужения внес сводный хор Смоленского межъепархиального духовного училища под управлением регента игумении Елисаветы (Киселевой), исполнивший литургические песнопения.
После богослужения епископ Исидор приветствовал собравшихся:
«Дорогие братья и сестры, учащие и учащиеся Смоленского духовного училища, услышим призыв Господа нашего Иисуса Христа, прозвучавший во время сегодняшнего Евангельского чтения, когда Христос, произнося заповеди блаженства, сказал нам, что мы являемся солью земли. “Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?” (Мф. 5:13). Это означает для нас, что благодать Святого Духа, которую Господь посылает каждому из нас, действует в нас не безусловно, а действует своей силой и властью тогда, когда мы принимаем эту благодать в свое сердце, в свою душу. Действует в нас тогда, когда мы способны удержать в храме своей души благодать Пресвятого Духа. А для этого необходимо исполнять заповеди блаженства, о которых мы слышали в начале Евангельского слова. Поэтому постараемся, чтобы удержать благодать Святого Духа, соблюдать заповеди Божии, главная из которых – любовь. Любовь к Нему и любовь к ближним нашим».
Затем в актовом зале состоялась церемония вручения дипломов выпускникам этого года. Предваряя поздравление выпускников, ректор СМПДУ Елена Васильевна Полянская рассказала о сегодняшней жизни училища. В сопровождении медиапрезентации гости услышали об учебной, церковной, творческой, миссионерской, паломнической деятельности студентов и педагогов. Елена Васильевна представила особенности обучения в СМПДУ в связи с государственной аккредитацией, дала оценку традиций и нововведений, связанных с требованиями государственных стандартов, остановилась на кадровом составе училища.
Епископ Исидор, возглавивший президиум, поздравил ректора Елену Васильевну Полянскую с 15-ним юбилеем Смоленского межъепархиального духовного училища, поблагодарил ее за труды и вручил Елене Васильевне медаль Смоленской епархии в честь Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрии» III степени. Еще одна медаль была вручена проректору Ольге Михайловне Маковцовой. Архиерейской грамоты была удостоена педагог, регент хора СМПДУ игумения Елисавета (Киселева). Педагоги Олег Владимирович Ефимов и Елена Александровна Гудкова получили из рук Его Преосвященства благодарственные письма.
Затем епископ Исидор вручил дипломы и памятные подарки выпускникам Духовного училища. Четверо выпускниц: Снежана Агабекян, Елена Агабекян, Милослава Кулагина, Полина Степаненко получили дипломы государственного образца. Всего в этом году дипломы СМПДУ получили семеро студентов.
В завершение церемонии архипастырь обратился к дипломантам с напутственным словом:
«Может быть, кому-то кажется, что само обучение в Духовном училище не важно для Церкви, или то образование, которое получаете вы, незначительно, я вас хочу убедить, что это не так. Те знания, тот духовный опыт, навык к богослужению, которые вы здесь получаете, те духовные традиции, которыми богата Русская Православная Церковь, что вы воспринимаете здесь, очень важны для нас. Поэтому то внимание, которое мы оказываем здесь, вручая дипломы, на самом деле не столько поощрение, сколько призыв, чтобы вы потрудились во славу Церкви Божией. Выражаю надежду на то, что эти дипломы не лягут куда-то в дальний ящик стола, а пригодятся в вашей деятельности на ниве церковной, а работы очень много. Божие вам благословение».
Праздник завершился совместной трапезой.

Фотогалерея