Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4599
5 Июля 2013
В четверг, 4 июля, в Православной гимназии №2 состоялось собрание духовенства Рославльского благочиния. Повестка дня включала в себя целый ряд вопросов церковного служения.
Одним из главных стал вопрос практики оглашения на приходах Рославльского благочиния. Для обсуждения собравшимся были представлены образцы Свидетельства об оглашении, Журналов проведения огласительных бесед, информационных листков для приходских стендов. Были обсуждены вопросы проведения покаянно-исповедальных бесед со священником, содержания огласительных бесед, выдачи Свидетельств об оглашении.
На собрании были рассмотрены вопросы летнего отдыха детей, приобретения и использования в приходской практике пособий по катехизаторской деятельности, изданных Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, участия в православных выставках. Были также обсуждены вопросы проведения молодежных собраний на приходах благочиния с целью ознакомления с деятельностью смоленских духовных школ, вопросы сослужения духовенства благочиния и взаимопомощи приходов, ведения Богослужебных журналов, создания единых образцов Благодарственного письма и Почетной грамоты благочиния.
Во время собрания были подведены итоги добровольного сбора денежных пожертвований на нужды пострадавших в Сирии, прошедшего в храмах благочиния 30 июня.
По общему мнению собравшихся, собрание прошло плодотворно, наметив необходимые направления приходского служения и выявив ряд вопросов для дальнейшего обсуждения.
Завершилось собрание духовенства Рославльского благочиния пением молитвы «Достойно есть».