Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4622
15 Июля 2013
В день прославления святых мучеников-бессребреников Космы и Дамиана епископ Смоленский и Вяземский Исидор совершил богослужение в Свято-Успенском кафедральном соборе. Накануне – Всенощное бдение и в сам день праздника – Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили клирики собора. За богослужением пел архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова).
В конце Всенощного бдения Его Преосвященство обратился к верующим с архипастырским словом:
«Дорогие братья и сестры! Сегодняшнее Евангельское чтение повествует нам о том, как Господь много раз являлся Своим ученикам и укреплял их в вере. Господь всем нам сказал жизнеутверждающие слова о том, что верующему человеку будут даны знамения в подтверждение его веры. Он сказал, что “именем Моим бесы ижденут, возглаголят новыми языками… и если что смертоносное выпьют, не повредит им” (Мк. 16:17).
Действительно, жизнь Церкви более двух тысяч лет свидетельствует о том, что Господь неразрывно пребывает с ней. Знамениями и чудесами Господь подтверждает Свое бытие в Церкви.
Самое главное знамение и чудо, которое Господь являет ежедневно нам, верующим людям, это тайна святой Евхаристии – Тела и Крови Христовых. Мы даже с вами не представляем, сколько людей ежедневно получает душевное и духовное исцеление, сколько людей получает откровение Божьего Духа к тому, чтобы исправить свой жизненный путь. Господь ежедневно спасает тысячи и тысячи людей, приходящих к Нему. Это главное знамение и главное подтверждение того, что Бог присутствует в основанной Им Церкви. Как говорит Сам Господь, Он будет неотлучно пребывать в Церкви, и врата ада не одолеют ее до скончания века. Поэтому вооружимся победоносной силой Божией, верой в то, что Господь всегда пребывает в Своей Церкви. Мы, как чада Божии и чада Церкви, всегда имеем возможность получить это знамение, которой подает нам Господь.
И пусть лучшим знамением для нас будет являться наше с вами усердие по исполнению заповедей Божиих. Как только мы постараемся исполнять эти заповеди, мы почувствуем в нашей жизни, как Господь Своею десницею направляет нас по спасительному пути.
Я поздравляю вас с воскресным днем, желаю вам, чтобы Воскресший Господь всегда пребывал в вашем сердце, и никакие невзгоды и испытания не могли отнять у вас радости Воскресения Христова. Христос Воскресе!».
В воскресный день за Божественной литургией перед Таинством причастия к молящимся с проповедью обратился клирик собора протоиерей Александр Мельничук, который напомнил слова Христа из Святого Евангелия – «Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и мамоне» (Мф. 6:24). В своих словах протоиерей Александр отметил, что необязательно быть богатым, чтобы служить мамоне, ему поклоняться может и бедный – для этого достаточно возжелать всем сердцем и душой богатства, завидовать состоятельности других, осуждать имеющих достаток и роскошь.