Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://www.smoleparh.ru/News/View/4631
20 Июля 2013
15 июля в деревне Бакланово Демидовского района в строящемся храме в честь Ахтырской иконы Божией Матери прошли торжества по случаю престольного праздника.
Богослужение совершили благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, настоятель Благовещенского храма города Демидова протоиерей Владимир Кукурчук, настоятель Вознесенской церкви поселка Пржевальское иерей Димитрий Копейчиков, настоятель Казанской церкви города Рудни иерей Андрей Вдовенков, настоятель храма Трех святителей города Велижа иерей Александр Астапеня, настоятель церкви в честь преподобного Авраамия Смоленского иерей Ярослав Федоров, настоятель храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа иерей Владимир Баринов.
Духовное окормление жителей деревни и регулярные богослужения в храме совершает иерей Димитрий Копейчиков. По окончании Божественной литургии состоялся молебен и крестный ход. Благочинный поздравил с праздником молящихся и передал благословение епископа Смоленского и Вяземского Исидора.
В сельском клубе к празднику была организована книжная выставка «Святое Писание. Святое Предание». Также состоялось молодежное собрание с целью ознакомления молодых людей с деятельностью смоленских духовных школ и их привлечения к получению духовного образования. На собрании присутствовала молодежь Демидовского и Руднянского районов. О деятельности духовных школ, правилах поступления рассказали протоиерей Александр Миронов и иерей Ярослав Федоров. Все получили буклеты о Смоленской духовной семинарии.
В этот же день состоялось собрание духовенства Демидовского благочиния, на котором обсудили следующие вопросы: о выборе модуля ОПК в школах Демидовского, Руднянского и Велижского районов; о программе дошкольного воспитания; об определении типа воскресной школы; о приобретении для приходов пособий по катехизаторской деятельности; о нуждающихся многодетных и малообеспеченных семьях церковно- и священнослужителей; о православном лагере «Дружба» в Витебской епархии; об оглашении на приходах; о праздновании 1025-летия Крещения Руси и 25-летия возрождения РПЦ в приходах Демидовского благочиния.